Хуснуллин: ставка по ипотеке должна быть 5%

Ипотечная ставка должна быть на уровне 5%, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью «Ведомостям». Он рассказал, какие ипотечные программы будут продлены.

Хуснуллин: ставка по ипотеке должна быть 5%

«Семейная ипотека будет продлена, как и дальневосточная ипотека и ипотека для новых регионов. Кроме того, президент сказал, что надо отработать вопрос по развитию ипотеки в населенных пунктах с малым инвестиционным спросом. А у нас в стране сотни населенных пунктов, небольших городов, где последние 10 лет не строилось ни одного МКД. А потребность в этом есть. Но для развития экономики этих населенных пунктов мы считаем, что ипотека нужна. Сколько и в каком параметре – мы в ближайшие пару месяцев посчитаем», – объяснил вице-премьер.

По его словам, льготная ипотека себя оправдала.

«Мы по стройке вышли на 110 млн кв. м жилья [в год]. Кроме того, это позволило ежегодно улучшать жилищные условия более 4 млн семей (в 2023 г. – порядка 3,5 млн семей). Без ипотеки мы бы этого не достигли никогда», – добавил Хуснуллин.

Он отметил, что жилищное строительство и ипотека влияют на демографию.

«Жилищное строительство и ипотека – это, безусловно, очень нужные и важные механизмы. А вообще, мое мнение, а я всегда говорил это, но повторюсь еще раз: ставка по ипотеке должна быть 5%», – заключил вице-премьер.

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.