Программу «Сельская ипотека» продлили на неопределённый срок

Программу "Сельская ипотека" продлили на неопределённый срок

«Сельская ипотека» оформляется на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал указ о бессрочном продлении программы «Сельская ипотека». По его словам, во время пандемии 2020 – 2021 годов четко сформировалась тенденция, когда люди предпочитают переезжать из крупных городов в малые или даже в сельскую местность, чтобы жить в собственном доме, а не в квартире.

В связи с этим глава правительства РФ объявил о том, что программа «Сельская ипотека», в рамках которых люди могут получить кредит на приобретение или постройку дома, будет действовать в России постоянно. Ставка останется неизменной – 3% годовых.

За семь месяцев 2022 года более 35 млн кв.м сданной жилой недвижимости приходится на индивидуальные дома. Это составляет больше половины от общего объема (почти 58 кв.м).

Программа «Сельская ипотека» была запущена в 2020 году и стала одной из мер поддержки строительной отрасли в период пандемии. С момента её старта уже выдано более 97 000 кредитов на сумму свыше 187 рублей. Заемщики купили и возвели 5.2 млн кв.м жилья.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.