Греция введёт НДС для управляющих краткосрочной арендой. Но не всех

Греция введёт НДС для управляющих краткосрочной арендой. Но не всех

Что случилось? Министерство национальной экономики и финансов введёт налог на добавленную стоимость (НДС) для тех владельцев-управляющих, которые владеют тремя и более объектами недвижимости и сдают их в краткосрочную аренду. Ожидается, что план министерства в ближайшее время будет представлен в парламент.

Подробности. В случае, если весь многоквартирный дом используется для краткосрочной аренды, владелец должен приступить к переоборудованию его в туристическое жильё. Это означает, что ему придется получить соответствующую лицензию Министерства туризма, выполняя условия, которые в настоящее время применяются к туристическому размещению.

При этом НДС будут облагаться те владельцы недвижимости, которые сдают в аренду через платформы три объекта и более. Это означает, что им придётся приступить к началу профессиональной деятельности. 

Цитата. Как объявил заместитель министра финансов Харис Теохарис, «предусматривается комплекс мер с целью борьбы с недобросовестной конкуренцией с отелями, а также с вторичными негативными последствиями для рынка недвижимости и арендной платы. Развитие краткосрочной аренды, которая является важным источником дохода для тысяч частных владельцев, не пострадает».

Контекст. По данным министерства, 168 819 объектов недвижимости, принадлежащих 107 719 физическим и юридическим лицам, внесены в Реестр объектов краткосрочного размещения Независимого управления государственных доходов (AADE). Речь идёт о 27 367 объектах недвижимости, принадлежащих 5 297 предприятиям, и 141 452 объектах недвижимости, принадлежащих 102 422 физическим лицам. 

Из них до двух объектов недвижимости принадлежат 94 982 налогоплательщикам (92,7% физических лиц), а 7 440 физических лиц владеют тремя и более объектами недвижимости, что составляет 30 329 активов.

Следовательно, 7440 физических лиц и 5297 предприятий будут обязаны платить НДС, если не перейдут на долгосрочную аренду.

Источник: Ekathimerini

Photo by Oleg Prokopenko on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.