В Тюмени утвердили границы нового ТОСа в районе, где предстоит комплексное развитие территории

Решение принято по инициативе жителей на заседании городской Думы. Предложение о создании ТОСа поступило от 68 тюменцев.

В Тюмени утвердили границы нового ТОСа в районе, где предстоит комплексное развитие территории

В Тюмени утвердили границы нового ТОСа в районе, где предстоит комплексное развитие территории

Территориальное общественное самоуправление расположится в границах улиц Чернышевского, Запольной, Краснодонской, Вагонного переулка, Гвардейской, Беломорской, Товарного шоссе, Гранитной и Ипподромской.

— Район, где будет действовать ТОС, является частным сектором. Что будет с органом общественного самоуправления, если территория попадет под комплексное развитие? – поинтересовался депутат Сергей Пыхалов.

Председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Степан Киричук подчеркнул, что в ближайшее время территория не рассматривается как район, подлежащий комплексному развитию.

— Придет время, и мы внесем изменения. Жители хотят участвовать в решении вопросов местного значения уже сегодня. Данная инициатива очень важна, прежде всего, для самих тюменцев, – сказал Степан Михайлович.

По мнению депутата Альбины Селезневой, организация ТОСов в районах, где в перспективе будет комплексное развитие территории – это хорошая практика. «Со временем дома снесут, но ТОС останется и поможет в работе с жителями»,  считает Альбина Михайловна. Народный избранник также предложила создать общественный центр для Советов ТОС, который позволит решать актуальные задачи местного самоуправления наиболее плодотворно.

Глава города Руслан Кухарук поддержал позицию народных избранников. Он отметил, что органы власти должны привлекать население к управлению городом через обсуждение вопросов местного значения.

— Решение о запуске комплексного развития территории должно быть принято с учетом пожеланий тюменцев. ТОС как раз поможет выяснить мнение жителей данного района о возможной трансформации территории, – выразил уверенность Руслан Николаевич.

По итогам обсуждения депутаты единогласно поддержали создание нового ТОСа. 

Материал подготовлен информационно-аналитическим отделом Тюменской городской Думы



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.