Греция меняет условия предоставления ВНЖ

Греция меняет условия предоставления ВНЖ

Что случилось? Правительство Греции одобрило закон об упрощении иммиграции и новых условиях оформления вида на жительство. Он вступит в силу 1 января 2024 года.

Упрощение процесса иммиграции. Электронные виды на жительство в Греции действуют с января 2023 года. Закон закрепляет их существование. Соискатели вида на жительство получают электронный сертификат о подаче заявления, который действителен до выдачи решения о выдаче ВНЖ. Претенденты на ВНЖ могут подать заявление на получение вида на жительство и продление вида на жительство на веб-сайте Министерства миграции и получат подтверждение своего вида на жительство по электронной почте.

Отмена ВНЖ для руководящих должностей. Лица, которые в настоящее время имеют вид на жительство для топ-менеджеров, которые хотят продлить свои ВНЖ после января 2024 года, смогут либо получить Голубую карту ЕС; разрешение на внутрикорпоративный перевод; или вид на жительство для специальной цели, в зависимости от того, были ли они наняты на месте или прикомандированы. 

Новый ВНЖ для инвесторов. Закон призван привлечь инвесторов и акционеров в Грецию, чтобы помочь оживить экономику.

Кто сможет претендовать:

  • акционеры греческой компании с капиталом или стоимостью акций не менее €500 000; 
  • члены правления, законные представители и администраторы местных компаний или законные представители филиалов иностранных компаний, которые имеют активы или оборот не менее €4 млн. 
  • Голубая карта ЕС. Закон упорядочит Голубую карту ЕС, которая доступна с января 2023 года. Он также ещё больше упростит процесс подачи заявки на получение Голубой карты ЕС, разрешив подачу заявки в цифровом виде, что избавит от необходимости подавать заявку лично.

    Источник: Fragomen

    Photo by Hans Reniers on Unsplash

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.