Только 5% разрушенных землетрясениями зданий в Турции соответствовали строительным нормам

Только 5% разрушенных землетрясениями зданий в Турции соответствовали строительным нормам

Что случилось? Только 5% зданий, разрушенных в результате смертоносных землетрясений в Турции 6 февраля 2023 года, были построены в соответствии с сейсмическими правилами. К такому выводу пришли учёные, которые были назначены экспертами Главной прокуратурой и проводили расследования в зоне стихийного бедствия.

Цитата. Инженер Бора Акшар, один из экспертов группы, подчеркнул, что качество бетона в разрушенных зданиях в Кахраманмараше было крайне низким.

«Качество бетона и его исполнение не соответствуют требованиям. Мы заметили, что вместо щебня использовались камни с гладкой поверхностью, известные как речной гравий», — пояснил Акшар.

Дефекты. Акшар также указал на наличие дефектов изготовления и производства, особенно в основных элементах конструкции, таких как колонны и балки.

Другой эксперт Ондер Умут заявил, что если бы здания были построены в соответствии со всеми требованиями производственного процесса, шансы на то, что они будут повреждены, по-прежнему высоки, но они бы не рухнули.

Качество железа. Другая команда, исследующая обрушившиеся и сильно повреждённые конструкции, указала на необычные характеристики строительного железа.

«Мы фотографировали каждое повреждение, которое видели. Мы заметили, что некоторые арматурные стержни не сломались должным образом. Когда к обычному строительному металлу прикладывается чрезмерная нагрузка, например, при землетрясении, он сначала истончается, а затем ломается», — пояснил эксперт Языджи.

«Однако мы наблюдали в некоторых местах крушения и повреждения, что железо вело себя не так, как должно было. Оно раскололось пополам, как крекеры», — сказал он.

После интервью с некоторыми подрядчиками и рабочими в регионе Языджи узнал, что это низкокачественное железо поступило из других стран или было переработано из металлолома.

Цитата. «Наша цель заключалась в расследовании причин повреждения. Конечно, нет единой причины для этих разрушений. Бывает много неприятных ситуаций. Помимо некачественного материала и проблем в производстве и конструктивных недостатках, были и новостройки, где не проводились даже наземные изыскания», — сказал эксперт.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Mark Potterton on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.