Германия отложила принятие закона о двойном гражданстве

Германия отложила принятие закона о двойном гражданстве

Что случилось? 

Правительство Германии отложило свои планы по введению закона о двойном гражданстве из-за некоторых разногласий.

Подробности

Свободная демократическая партия Германии (FPD) и её коллеги по правящей партии, Социал-демократическая партия (SPD) и «Зелёные», не согласились с поправкой, которая не позволит жителям стран, не являющихся членами ЕС, подавшим заявление на пособие по безработице в Германии, получать двойное гражданство.

Хотя изменение будет означать, что ни один из жителей третьих стран, получавших пособия по безработице, такие как «Arbeitslosengeld» или «Bürgergeld», не будет иметь права на двойное гражданство, СДПГ с этим не согласилась.

Какие исключения предлагает СДПГ?

СДПГ не хочет, чтобы эти правила применялись к мигрантам из Турции, принадлежащим к поколению гастарбайтеров, которые переехали в Западную Германию в период с 1955 по 1973 год с целью поиска работы в рамках официальной программы гастарбайтеров. 

Она также требует, чтобы более строгие правила не распространялись на жителей-инвалидов из других стран, не входящих в ЕС, которые, возможно, получали льготы от правительства Германии в прошлом.

Что теперь? 

Новый закон Германии о двойном гражданстве должен был вступить в силу в первой половине 2024 года. Однако, учитывая недавние события, его утверждение может занять больше времени, чем ожидалось.

Что изменится? 

С одобрением закона о двойном гражданстве многим людям, легально проживающим в Германии в течение пяти лет, будет разрешено подать заявку на получение немецкого паспорта. Более того, им также будет разрешено сохранить своё первоначальное гражданство и, таким образом, иметь двойное гражданство.

Более того, вступление закона в силу также означает смягчение правил для некоторых категорий граждан стран, не входящих в ЕС. Тем, кто успешно освоил немецкий язык, а также тем, кто достиг впечатляющих успехов в своей работе, не придётся ждать более трёх лет, чтобы получить гражданство.

Что останется прежним?

В соответствии с действующим законодательством Германии, те, кто получает пособия по социальному обеспечению, вряд ли получат немецкое гражданство. Ожидается, что такое правило не изменится даже с принятием закона о двойном гражданстве.

Ожидается, что новый закон также не будет щедрым по отношению к лицам, осуществляющим уход, и детям. Детям, родившимся в другой стране и чьи родители получают пособие по социальному обеспечению, скорее всего, будет отказано в заявлении на получение паспорта.

То же самое, вероятно, произойдет и с теми, кто не работает, потому что не в состоянии или потому, что ему приходится заботиться о зависимых от него людях.

Источник: Schengen Visa Info

Photo by Dennis Rochel on Unsplash

Германия отложила принятие закона о двойном гражданстве

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.