Покупателям квартир в новостройках придется доплачивать за привычные удобства

Стремление девелоперов сократить издержки, вызванные сложившейся ситуацией, могут отразиться на конечном потребителе – покупателе квартир в новостройках.

Покупателям квартир в новостройках придется доплачивать за привычные удобства

Такое мнение высказал генеральный директор IKON Development Антон Детушев.

По его словам, новые проекты, которые находятся сейчас на этапе согласования и подписания документов, испытают всю силу оптимизации. Застройщикам придется менять прописанные материалы и комплектующие, искать новые пути поставок, открывать для себя альтернативные рынки.

Эксперт отметил, что есть объективные траты, которые застройщик должен либо компенсировать из своего кармана, либо переложить на потребителей. Например, из-за санкционных рисков не все западные компании готовы напрямую сотрудничать с российским бизнесом. На этом фоне между продавцом и покупателем появляются новые стейкхолдеры. Цепочка поставок становится длиннее, а конечная цена продукта – выше.

«Да, часть девелоперов выберет путь жесткой экономии и за счет этого сохранит стоимость, что отразится на качестве жилья. Сравнить можно на примере из продовольственной сферы. Как поставщики удерживают цены? За те же самые деньги они продают не килограмм крупы, а 900 грамм, не литр молока, а 900 миллилитров. Похожая ситуация может сложиться на рынке жилья. По прежним ценам останутся квартиры, которые фактически будут классом ниже. А за привычное удобство придется доплачивать», – считает Антон Детушев.

Источник: Бюллетень недвижимости

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.