Финляндия будет требовать лицензию на сдачу жилья в краткосрочную аренду

Финляндия будет требовать лицензию на сдачу жилья в краткосрочную аренду

Что случилось? Несколько городов и муниципалитетов по всей Финляндии составили список предложений, опубликованный Ассоциацией строительной инспекции, о том, как более жёстко регулировать краткосрочную аренду в стране.

Что это значит? Правительство Финляндии готовится принять закон, касающийся краткосрочной аренды жилья, в рамках Закона о строительстве, который должен вступить в силу в 2025 году.

Что изменится? В соответствии с предлагаемыми правилами, любой хозяин жилья, который не проживает в собственности, но сдаёт её в аренду на регулярной краткосрочной основе, должен будет подать заявку на получение специального разрешения, поскольку квартира будет классифицироваться как используемая в коммерческих целях.

Контекст. Предложения Ассоциации строительной инспекции отражают существующие правила, уже изложенные в столице Финляндии Хельсинки и городе Тампере, где существует 11 критериев оценки использования недвижимости, когда речь идет о выставлении объекта на краткосрочное проживание. 

В то время как Хельсинки и Тампере уже предприняли шаги, чтобы хотя бы частично регулировать краткосрочную аренду, другие популярные направления, такие как Рованиеми в Лапландии, проявили более мягкий подход к этому сегменту, поскольку их экономический рост в значительной степени зависит от туризма.

Источник: Short Term Rentalz

Photo by xuebing li on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.