Евростат рассказал, какое жильё предпочитают европейцы

Евростат рассказал, какое жильё предпочитают европейцы

Что случилось? По данным Евростата, в 2022 году 69% населения ЕС владели собственным жильём, а остальные 31% арендовали.

Рейтинг. Самый высокий уровень домовладения наблюдался в Румынии (95%), Словакии (93%),  Хорватии (91%) и Венгрии (90%).

Во всех государствах – членах ЕС, кроме Германии, владение было более распространённым явлением. В Германии аренда была немного более распространена (53%). За ней следуют Австрия (49%) и Дания (40%).

Дом или квартира? В 2022 году 52% населения ЕС жили в частных домах, а 47,5% в квартирах (0,5% — в других помещениях, таких как плавучие дома, фургоны и т.д.)

  • Самая высокая доля населения, проживающего в частном доме, зарегистрирована в Ирландии (89%), за ней следуют Нидерланды (79%), Бельгия и Хорватия (по 77%). Следует отметить, что сюда входят и таунхаусы.
  • Самая высокая доля населения, проживающего в квартирах, наблюдалась в Испании (66%), Латвии (65%), Германии (63%), Эстонии (61%).
  • В городах 72% населения ЕС жили в квартирах и 28% в домах. В небольших населённых пунктах и пригородах эта пропорция составила 56% и 43%, а в сельской местности – 17% и 83% соответственно.

    Источник: Евростат

    Photo by Christian Lue on Unsplash

    Евростат рассказал, какое жильё предпочитают европейцы

    Эксклюзивно о недвижимости, иммиграции и инвестициях в телеграм-канале Подписаться

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.