Эксперты ожидают восстановления рынка недвижимости Чехии

Эксперты ожидают восстановления рынка недвижимости Чехии

Прогноз. Оживление на чешском рынке недвижимости можно ожидать во второй половине следующего года. Однако оно будет зависеть в основном от снижения процентных ставок. 

Подробности. По мнению экспертов, в годовом исчислении можно ожидать увеличения инвестиций в недвижимость до 15%. Наиболее процветающими могут стать секторы торговой и жилой недвижимости. С другой стороны, вероятно, снизится интерес к рынку промышленной недвижимости, а также к офисному рынку, который в настоящее время в Чехии набирает обороты.

Мнение. По словам Яна Яначека, руководителя отдела аренды торговых площадей компании CBRE, чешский рынок розничной торговли сохраняет сильные позиции, поскольку часто выступает в роли ворот для международных брендов, выходящих на центральноевропейское пространство. Однако инвесторы с опаской относятся к операционным расходам, инфляции и доходам покупателей. 

«Мы ожидаем, что переговоры между арендодателями и арендаторами по поводу уровня арендной платы усилятся, особенно в низкомаржинальных сегментах», — говорит Яначек.

Жильё. Замедление инфляции в 2024 году может переломить тенденцию слабого жилищного строительства, которое сдерживается в основном ростом затрат на строительство, считает Эрик Мюллер, глава отдела консультационных услуг по жилищному строительству в Cushman & Wakefield. Хотя инвестиции в новое жилье упали в 2023 году, что было характерно для всего рынка недвижимости, на него по-прежнему приходится около четверти объёма инвестиций в Европе.

С этим согласен Томаш Елинек, директор агентства недвижимости Century 21. В первой половине следующего года, по его словам, инфляция этого года отразится на арендной плате, которая вырастет. 

«Однако благодаря всем мерам, принятым правительством и Чешским национальным банком, мы ожидаем более значительного снижения процентных ставок в середине года, и в то же время реальные доходы населения будут расти более резко», — сказал Елинек.

Источник: 420on.cz

Photo by Oleh Morhun on Unsplash

Эксперты ожидают восстановления рынка недвижимости Чехии

Инсайды и аналитика рынка зарубежной недвижимости от Prian.ru Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.