Эксперт назвал лучшее время для покупки недвижимости

Эксперт назвал лучшее время для покупки недвижимости

Высокие ставки и стоимость жилья могут вызывать желание подождать с приобретением квартиры, но при этом нет никакой достоверной информации по вероятным срокам снижения ставок и цен. Об этом учредитель АН «Делегат Групп» Иван Чигинев рассказал в понедельник, 15 апреля. Он посоветовал потенциальным покупателям не ждать снижения ставки.

По словам эксперта, лучшим временем для покупки жилья является момент, когда человек решился на покупку.

«В текущей обстановке я бы посоветовал ориентироваться на свои потребности и желания. Если на одной чаше весов покупка собственного жилья, которое улучшит вашу жизнь, самочувствие и душевное равновесие, а на другой — аренда или проживание с родственниками, конечно выбирайте себя и свое эмоциональное благополучие, а не гипотетическую материальную выгоду в неопределенные сроки», — сказал Чигинев в беседе с Lenta.Ru.

Он добавил, что даже если процентная ставка снизится, ипотеку можно будет рефинансировать на более выгодных условиях.

«Если у вас альтернативная сделка, то есть вы продаете квартиру, чтобы купить другую, лучше или больше, — в этом случае вообще не важно, какие сейчас цены на жилье», — заключил Чигинев.

Ранее, 8 апреля, генеральный директор инвестиционной компании на рынке недвижимости «ФЛИП» Евгений Шавнев заявил, что к концу текущего года доля квартир, которые россияне покупают, делают ремонт и перепродают, может вырасти до 38%, передает НСН.

По его словам, на 1 апреля 2024 года доля таких квартир уже достигла 10%. В 2023 году их число составляло 6%, а в 2022 году — 5%.

5 апреля директор направления «Вторичный рынок» «ИНКОМ-Недвижимости» Сергей Шлома прокомментировал ситуацию на рынке вторичного жилья в Москве, пишет Life.ru.

Он отметил, что стоимость реально оцененных объектов за три месяца этого года практически не изменилась. Он добавил, что в феврале и марте в наиболее дешевых районах столицы зафиксировано начало тенденции небольшого удешевления — не более чем на 2%.

Шлома добавил, что наметился тренд медленного снижения цены, передает RT.

Что касается лета, то если раньше оно было малопродуктивным периодом, когда спрос падал на 30%, то теперь это такой же по результативности сезон, как осень или весна.

До этого, 3 апреля, в банке ВТБ сообщили, что в марте выдачи ипотеки в России достигли 500 млрд рублей, что в 1,5 раза выше результата февраля, однако примерно на 10% ниже, чем годом ранее. По прогнозам кредитной организации, по итогам текущего года выдачи ипотеки в РФ могут составить 4,6–5,1 трлн рублей против 7,8 трлн в 2023-м. Эксперты считают, что итоговые результаты продаж будут зависеть от ожидаемой модернизации льготных программ, дальнейшего ужесточения риск-политики Центробанка РФ, а также от сроков и темпов снижения ключевой ставки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.