В Тюмени задан высокий стандарт благоустройства дворовых территорий

Эффективность использования субсидий на благоустройство дворовых территорий в областном центре в 2022 году проанализировали депутаты городской Думы на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету.

В Тюмени задан высокий стандарт благоустройства дворовых территорий

В минувшем году в Тюмени качественно преобразились дворовые территории 55 многоквартирных домов, всего с 2011 года – уже 649 объектов. Большинство из них были сданы подрядчиками раньше срока. Проектные решения обсуждались и согласовывались с жителями на всех этапах благоустройства. В приемке готовых объектов традиционно принимали участие представители Советов многоквартирных домов, депутаты городской Думы, специалисты управ и управляющих компаний.

Заместитель председателя комиссии Антон Терехин уточнил, что работы по благоустройству во дворах выполняются синхронно с ремонтом и заменой инженерных коммуникаций. «При проектировании учитываются строительные нормы, и в некоторых случаях из-за расположения сетей приходится переносить площадки для детей. Какие существуют варианты решений в этом направлении?» – поинтересовался он.

По словам заместителя главы города Петра Вагина, прокладка новых сетей или замена существующих учитывается еще на этапе проектирования, специалисты находятся в тесном контакте со всеми ресурсоснабжающими организациями. Их задача – разместить сети под газонами и другими элементами благоустройства вдали от детских и спортивных площадок.

Ответ дополнил заместитель главы города, директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Владимир Кильтау. Он пояснил, что в случае, когда направление сетей невозможно изменить, создается коридор в виде прохода или небольшого газона, позволяющего сохранить целостность благоустройства и планируемое наполнение площадки. Все решения согласовываются с жителями.

Екатерина Вешкурцева поблагодарила коллег за установленный высокий стандарт благоустройства дворовых территорий.

— Рассматриваемый вопрос находится в зоне прямой ответственности каждого из депутатов, ему уделяется огромное внимание со стороны администрации города. В прошлом году мы были приятно удивлены, когда почти на все объекты подрядные организации вышли уже в марте месяце. Все объемы работ выполнены своевременно и качественно, за что мы получили слова благодарности от наших избирателей. Большое спасибо управам округов, администрации города Тюмени. Будем надеяться, что и в этом году данный вопрос будет в зоне контроля, – сказала Екатерина Викторовна. 

Свои предложения и замечания по результатам благоустройства в 2022 году высказал председатель Совета ТОС «Заречный-2» Иван Сажин. Он высказался об усилении взаимодействия ресурсоснабжающих и подрядных организаций, стоимости и цветового решения малых архитектурных форм во дворах.

— Программа комплексного благоустройства дворовых территорий – одна из наиболее удачных практик, которые сложились в нашем городе и находят живой отклик у тюменцев, – продолжил тему заместитель председателя Думы Дмитрий Осипов. – Показательно то, что этот опыт был отмечен на федеральном уровне и рекомендован к распространению в других регионах. У нас традиционно за сезон преображаются  в среднем 50-55 дворов, и когда мы берем публичное обязательство перед горожанами, должны быть уверены, что этот большой объем работы выполним, – заключил Дмитрий Александрович.

Материал подготовлен информационно-аналитическим отделом Тюменской городской Думы


__________________________

новости рынка недвижимости

Главные новости недели (30.01.-04.02.) в цифрах

овост


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.