Что изменится на рынке ипотеки после решения ЦБ по ключевой ставке

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%. По мнению экспертов, рыночные ипотечные ставки останутся на заградительном уровне, а в перспективе года стоимость метра на «вторичке» может упасть на 10 и более процентов, как за счет торга, так и снижения цен в объявлениях. В целом спрос на жилье будет остывать.

Что изменится на рынке ипотеки после решения ЦБ по ключевой ставке

Руководитель продукта «Ипотека» в «Сравни» Дмитрий Сафронов считает, что в ближайшее время сохранятся тренды начала 2024 года. «Люди спешат взять ипотеку по программам с господдержкой, потому что с 1 июля будут изменения по ним или отмена части госпрограмм. Уже сейчас заканчиваются лимиты по ряду программ, например, по IT-ипотеке у части банков», – отметил он.

При этом ЦБ обновил прогноз среднего значения ключевой ставки на этот и следующие года. По мнению Сафронова, он содержит позитивную динамику. До конца года, скорее во втором полугодии, ключевая ставка должна опуститься примерно на 2%. А в следующем еще сильнее – до 8-10% опустится значение ключевой ставки. «Это значит, что люди, которые сейчас берут ипотеку по классическим программам, могут рассчитывать на ее рефинансирование в ближайшем будущем», – полагает эксперт.

«Курс на сворачивание масштабного субсидирования ипотеки на первичном рынке, которое на фоне высокой ключевой ставки дорого обходится бюджету, скорее всего, будет продолжен», – сказал в беседе с «Российской газетой» руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

По его мнению, рассчитывать на быстрое снижение ключевой ставки не стоит – по прогнозу регулятора, в 2024 году она будет на уровне 12,5-14,5%. «При такой ключевой ставке ипотечные все равно будут недоступными для заемщиков психологически и финансово», – констатировал Репченко.

В условиях высоких рыночных ипотечных ставок продажи на вторичном рынке просядут, что будет давить на цены, отметил эксперт. «Продавцы уже начинают осознавать реальность уходящего спроса, и рост цен, случившийся из-за ажиотажа в конце 2023 года, притормаживается. А в перспективе года стоимость метра на «вторичке» может упасть на 10 и более процентов, как за счет торга, так и снижения цен в объявлениях», – прогнозирует Репченко.

Что же касается ситуации на первичном рынке, то она, по мнению эксперта, будет зависеть от решений властей в части льготной ипотеки: если курс на сворачивание масштабного субсидирования сохранится, спрос на льготную ипотеку и в целом спрос на нoвостройки существенно сократится.

«Но не катастрофично, так как на рынке еще есть «Семейная ипотека», которая тоже хорошо поддерживает продажи. Кроме того, зaстройщики вполне могут «прожить» и на низком спросе благодаря активным продажам во время прошлогоднего ажиотажа. Так что серьезного пересмотра цен в прайсах ожидать не стоит. Но может увеличиться число скидочных и акционных предложений», – заключил Репченко.

Источник: Российская газета


  

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.