Иностранцы активно вкладывают средства в инвестиционные фонды Португалии

Иностранцы активно вкладывают средства в инвестиционные фонды Португалии

Что случилось

В октябре 2023 года закон «Больше жилья» в Португалии положил конец варианту получения «золотой визы» через покупку недвижимости. Но зарубежные инвестиции на этом не прекратились.

Подробности

Вместо этого иностранцы сейчас сосредоточивают свое внимание главным образом на инвестиционных фондах в национальных акциях. Данные Службы по делам иностранцев и границ (SEF) показывают, что благодаря инвестициям в этот тип фондов в период с января по сентябрь 2023 года иностранцам было предоставлено 352 вида на жительство, что соответствует 30% от общего числа, согласно отчёту Idealista.

Растущий интерес иностранных инвесторов к национальным фондам для получения «золотых виз» виден в данных SEF. В период с января по сентябрь 2023 года инвестиционные фонды или фонды венчурного капитала, инвестирующие в португальские компании, получили в рамках этой программы более €125 млн, что на 45,5% выше, чем в 2022 году.

Данные показывают, что из каждых 10 выданных инвестиционных видов на жительство (ARI) три возникли в результате приобретения долей участия инвестиционных фондов в национальных акциях.

Цитата

«Фонды венчурного капитала заняли очень привлекательную позицию с точки зрения рекламы и коммерческих предложений и получили значительную поддержку в момент принятия решения инвестором, а также тенденцию к диверсификации», — объяснила Сара Соуза Реболо, президент португальского инвестиционного фонда. 

«Изменения, недавно внесенные в программу ARI, создали очень позитивные перспективы для потенциального роста сегмента открытых фондов ценных бумаг», — подчеркивает Марио Фрейтас, директор IMGA Ações Portugal, который также считает, что эти фонды должны и дальше оставаться альтернативой на получение «золотых виз», если в Португалии сохранится атмосфера стабильности и экономического роста.

Источник: The Portugal News

Photo by Ricardo Resende on Unsplash

Иностранцы активно вкладывают средства в инвестиционные фонды Португалии

Эксклюзивно о недвижимости, иммиграции и инвестициях в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.