Цены на жильё в Великобритании выросли впервые с сентября

Цены на жильё в Великобритании выросли впервые с сентября

Что случилось? Как сообщает Bloomberg, первый за семь месяцев рост цен на жильё в Великобритании был омрачён быстро ухудшающимися перспективами рынка недвижимости после усиления ожиданий повышения процентных ставок.

Цифры. Средняя цена дома в Великобритании выросла до 286 000 фунтов стерлингов ($363 520) в апреле 2023 года, что на 0,5% больше, чем в предыдущем месяце, сообщило Управление национальной статистики (ONS).

Перспективы. Растут опасения, что спрос на жильё и цены на недвижимость скоро будут подорваны подъёмом ипотечных ставок. Инвесторы делают ставку на то, что Банк Англии повысит ключевую процентную ставку до 6% на фоне горячих данных по инфляции.

Цитата. «Рост в апреле окажется недолгим», — прокомментировала Габриэла Диккенс, старший британский экономист Pantheon Macroeconomics, которая ожидает, что цены упадут на 8% по сравнению с их пиком. 

«Цены на жильё будут продолжать снижаться. Последствия повышения ставок по ипотечным кредитам компенсируют рост реальных доходов населения из-за снижения счетов за электроэнергию во второй половине этого года», — добавила эксперт.

Аренда. Управление национальной статистики также сообщило, что давление на арендаторов продолжает расти: арендная плата в частном секторе выросла на 5% за 12 месяцев до мая по сравнению с 4,8% в предыдущем месяце. Это самый быстрый рост с начала наблюдений в январе 2016 года.

Источник: Investor.bg

Photo by Charles Postiaux on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.