Цены на частные дома в Тюмени подросли, а в большинстве регионов России – снизились

Еще тепло, но календарное лето подходит к концу, и уже можно подвести его итоги на рынке частных домов. Аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР» сопоставили стоимость дач и коттеджей в регионах Российской Федерации с весенней и пришли к выводу, что тренд на снижение цен набрал силу. Специалисты анализировали вторичный рынок и не учитывали элитный сегмент.

Цены на частные дома в Тюмени подросли, а в большинстве регионов России – снизились

В среднем частный дом в России

Где дорого и где дешево

Самые дорогие дома в России продаются в Москве, где они стоят 21 175 181 рубль, и в Санкт-Петербурге (18 921 093 рубля). В регионах УрФО – в Ямало-Ненецком АО (12 099 424 рубля).

Самые дешевые жилые строения можно найти в Курганской (2 549 839 рублей) и Кемеровской (2 956 146 рублей) областях.

В среднем частный дом в России стоит 6 250 872 рубля. В Тюменской области – 6 789 429 руб.

Динамика цен за лето

С апреля по август в 36 регионах из 84 исследованных порталом индивидуальные домовладения подорожали, в 47 подешевели, в одном остались неизменными.

Больше всего за лето дома выросли в цене в республике Алтай (+14%). В регионах УрФО – в Ямало-Ненецком АО (+4,8%) и в Челябинской области (+4,2%).

Наиболее подешевевшие регионы, по данным Mirkvartir.ru: Магаданская область (-12,1%) и Красноярский край (-11,2%).

В среднем по стране частный дом подешевел с апреля на 0,8%. В Тюменской области цена приросла на 2,3%.

«Тенденция к падению цен прослеживается все четче. За первые три месяца этого года стоимость домов снизилась всего в 9 регионах, в остальных собственники подняли цены в расчете на продажу во время высокого сезона. Но сезон подходит к концу, а покупателей нет – объем предложения домов в среднем по стране вырос за лето на 11%. И теперь уже в 47 краях, областях и республиках продавцам приходится переписывать ценник в сторону снижения, – констатирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Сжатию спроса на вторичном рынке домов способствует падение покупательной способности населения. А также конкуренция со стороны «первички», где зaстройщики стали предлагать недорогую типовую застройку на ИЖС, на которую банки дают льготную ипотеку».

Источник: mirkvartir.ru

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.