Центробанк РФ урегулировал схему выдачи ипотеки

Центробанк РФ урегулировал схему выдачи ипотеки

Центробанк (ЦБ) РФ отменил ограничения по полной стоимости кредита (ПСК) до конца 2023 года, говорится в сообщении регулятора. Как писали в конце мая «Известия», с просьбой о его корректировке к регулятору обращалась федеральная компания «Этажи». Эксперты оценили такое решение ЦБ.

«При росте ипотечных ставок дальнейшее действие этого правила привело бы к существенному снижению выдачи ипотечных кредитов, поскольку часть из них просто перестала бы отвечать установленным требованиям Центробанка и банки были бы вынуждены отказываться от выдачи», — пояснила заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Назревающую проблему с ограничением предельной стоимости кредита эксперты по ипотеке федеральной компании «Этажи» заметили еще весной текущего года, когда из-за этого ограничения стали возникать сложности с получением малых сумм ипотечных кредитов до 2 млн рублей, поскольку сопутствующие расходы на страхование и оценку объектов приводили к превышениям установленного лимита. С июля 2022-го после вступления в силу поправок в закон «О потребительском кредите (займе)» выдача таких кредитов стала проблемой для банков. С этого времени ПСК по ипотеке не мог превышать среднерыночную ставку более чем на треть.

Для повышения доступности ипотеки в том числе на земельные участки и частные дома, где суммы кредита, как правило меньше, чем при покупке квартиры, крупные риелторские компании попросили ЦБ изменить методику расчета предельной стоимости кредита. Они предлагали устанавливать предельную стоимость кредита при ипотеке до 2 млн рублей и сроком до 15 лет без учета дополнительных расходов по оценке, страхованию и регистрации сделки или увеличить максимальную планку превышения среднерыночной ПСК с 1/3 до 1/2.

«В сложившихся условиях это необходимое решение регулятора, которое позволит сохранить выдачу ипотечных кредитов даже в условиях роста ставок, однако заемщики остаются без введенной ранее защиты от высокой переплаты и потенциальным заемщикам теперь необходимо более тщательно считать реальную стоимость кредита, с учетом всех затрат и сравнивать ипотечные программы банков между собой, поскольку не всегда низкая ставка по кредиту бывает выгодна при оплате дополнительных сервисов», — подытожила Решетникова.

Ранее 23 августа в финансовом маркетплейсе «Сравни» сообщили «Известиям», что в период с 15 по 22 августа 15 крупных банков подняли ставки по ипотеке в диапазоне 1,5–3 п.п., в среднем до 14% годовых. Причиной таких изменений условий называется внеплановое повышении ключевой ставки ЦБ с 8,5 до 12%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.