Китайские города задолжали строительным компаниям миллиарды юаней

Китайские города задолжали строительным компаниям миллиарды юаней

Что случилось? Местные органы власти в некоторых городах Китая должны строительным компаниям от 1 млрд юаней ($137 млн) до 2 млрд юаней каждая за неоплаченные счета, сообщают местные СМИ. Давление на власти с целью выплаты долга растёт, пишет Bloomberg.

Проблема. Неоплаченные счета перед компаниями, занимающимися недвижимостью, включают налоговые льготы и обещанные возвраты комиссий за продажу земли, сообщает Economic Observer со ссылкой на неназванных руководителей строительных компаний.

Долги накопились после того, как в прошлом году строительные компании обратились к местным властям с просьбой заплатить им, чтобы облегчить кризис ликвидности и обеспечить завершение жилищных проектов.

Решение. Пекин оказывает давление на местные органы власти, чтобы они урегулировали свои счета в рамках усилий по укреплению пошатнувшегося доверия к частному сектору. Управление экономического планирования страны пообещало ранее в этом месяце наказать местные власти, которые не производят выплаты компаниям или несправедливо причиняют вред частным компаниям другими способами.

Издание The Economic Observer сообщило, что представители компаний обсуждали этот вопрос во время недавнего круглого стола с властями, включая министерство жилищного строительства, центральный банк и некоторые местные органы власти в крупнейших городах.

Контекст. Спад на рынке недвижимости Китая продолжается уже два года и не имеет признаков конца, и растут опасения, что жилищный кризис распространяется на государственные компании и финансовый сектор.

Финансы местных органов власти оказались под давлением после того, как доходы от продажи земли, основного источника дохода для них, резко упали. Это ограничивает их способность тратить деньги и поддерживать экономический рост. 

Источник: Investor.bg

Photo by Road Trip with Raj on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.