ЦБ сообщил о рекордном росте ипотеки на 3,7% по итогам августа

ЦБ сообщил о рекордном росте ипотеки на 3,7% по итогам августа

Ипотека в августе выросла на рекордные 3,7% на российском рынке. Об этом 21 сентября сообщает Центробанк в своем информационно-аналитическом материале.

С начала года количество выданных ипотечных кредитов выросло на 18,5%, что уступает приросту в 20,4% за 2022 год. ЦБ указывает на то, что такие цифры отображают перегрев на рынке кредитования, однако регулятор надеется на снижение темпа роста к концу года.

Что касается объема выданных кредитов, то он на 30% превысил июльский показатель и достиг рекорда в 849 млрд рублей. Предыдущее рекордное значение было отмечено в декабре 2022 года (697 млрд рублей), говорится в отчете Банка России.

По данным регулятора, такой рост связан со стремлением россиян вложить деньги в недвижимость на фоне падения рубля. Кроме того, жители страны ожидали ужесточения льготных программ, в том числе увеличения первоначального взноса с 15 до 20%, а также повышения ключевой ставки и вслед за ней увеличения ставок по кредитам.

Выдачи льготных кредитов также увеличились на 40%, до 507 млрд с 360 млрд рублей. При этом увеличились выдачи как по «Семейной ипотеке», так и по «Льготной ипотеке».

В этот же день аналитики «Метриум» заявили «Известиям», что активность ипотечных заемщиков в августе в Москве стала рекордной за всю историю наблюдений. По данным экспертов, в прошлом месяце банки выдали покупателям жилья 14 тыс. кредитов, что на 7% больше, чем в июле, и на 53% больше, чем в августе 2022 года, когда было зарегистрировано 9,3 тыс. ипотечных сделок. Предыдущий рекорд был зафиксирован в декабре 2021 года — 13,5 тыс. соглашений.

Ранее, 16 сентября, аналитики компании VSN Realty рассказали, что в августе в столице было продано рекордное за восемь месяцев 2023 года количество новых квартир и апартаментов. Так, куплено 6,4 тыс. квартир и апартаментов в новостройках классов «комфорт» и «бизнес» — объем сделок в лотах вырос на 27%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.