Домклик назвал самые популярные города Подмосковья для покупки дома летом 2023 года

Аналитический центр Домклик проанализировал статистику просмотров объявлений о продаже загородной недвижимости в Подмосковье и выяснил, какие города в большей степени привлекают внимание пользователей. Эксперты также оценили количество объявлений и стоимость домов в этих населенных пунктах.

Методология: что и как считали

Рассматривались объявления о продаже загородных домов на Домклик, актуальные на июнь 2023 года. Для каждого города аналитики оценили общее количество уникальных просмотров всех объявлений. По результатам исследования был подготовлен рейтинг самых популярных городов Московской области.

Для полученных населенных пунктов дополнительно приводится количество объявлений и ориентировочная стоимость стандартного дома площадью 150 кв. м (медианная стоимость 1 кв. м х150).

Какие города Подмосковья привлекают покупателей загородной недвижимости


Домклик назвал самые популярные города Подмосковья для покупки дома летом 2023 года


Домклик назвал самые популярные города Подмосковья для покупки дома летом 2023 года


Домклик назвал самые популярные города Подмосковья для покупки дома летом 2023 года

По данным на июнь 2023 года, Раменское является наиболее популярным населенным пунктом Московской области среди пользователей сайта Домклик (9,4% всех уникальных просмотров, то есть загородной недвижимостью в Раменском интересовался каждый десятый). На второй строчке разместился Дмитров (6,9%). Третье место занял Наро-Фоминск (5,2%).

Аналитики Домклик изучили расположение топ-15 населенных пунктов и выделили три группы городов, привлекающих внимание москвичей.

  1. Раменское, Домодедово, Истра, Одинцово, Ногинск и Щелково. Все они располагаются на расстоянии до 40 км от МКАД (между МКАД и ЦКАД). На эти города суммарно приходится 29,4% всех уникальных просмотров. Объем предложения достаточно большой: в среднем в каждом городе выставлено 1–2 тыс. объявлений о продаже. Отсюда относительно скромные просмотры: на одно объявление приходится около 300 уникальных просмотров.
  2. Дмитров, Наро-Фоминск, Сергиев Посад, Солнечногорск, Чехов, Павловский Посад. На эти города, расположенные между ЦКАД и Большим бетонным кольцом (40–60 км от МКАД), приходится 28,3% от всех просмотров по Московской области. Поскольку объем предложения в них примерно в два раза ниже, чем в ближнем Подмосковье, объявления просматриваются чаще (в среднем 430 уникальных просмотров).
  3. Егорьевск, Воскресенск и Коломна. Эти города сильнее удалены от столицы (более 60 км от МКАД) и находятся за пределами Большого бетонного кольца. На них суммарно приходится 11,8% просмотров. В этих городах выставлено не более 700 объявлений, поэтому на одно объявление в среднем приходится 630 просмотров, что значительно выше, чем в двух предыдущих группах.

Исследование показало, что больше всего москвичей привлекает загородная недвижимость в городах ближнего Подмосковья, которые находятся на расстоянии до 60 км от МКАД. Суммарно на эти города приходится 70% всех уникальных просмотров. Золотой серединой можно считать города между ЦКАД и Большим бетонным кольцом (40–60 км от МКАД). С одной стороны, рынок недвижимости здесь характеризуется достаточным объемом предложения и хорошей транспортной доступностью, с другой — приемлемой ценой (50–70 тыс. руб. за квадратный метр, отмечают аналитики Домклик.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.