Эксперты ожидают скачка арендных ставок в Турции

Эксперты ожидают скачка арендных ставок в Турции

Что случилось? Многие арендодатели убирают свои пустующие дома с рынка недвижимости Турции, поскольку в июле 2023 года истекает срок действия 25-процентного ограничения на повышение арендной платы.

Предыстория. Правительство Турции ввело потолок арендной платы после того, как непомерные цены на съёмное жильё по всей стране вызвали бурю негодования среди арендаторов. Теперь арендодатели не сдают свою пустующую недвижимость, ожидая, что ограничение не будет продлено. Тогда они смогли бы увеличить арендную плату в соответствии с инфляцией, как это было до введения потолка.

Перспективы. Некоторые риелторы говорят, что арендная плата может вырасти на 70% после июля 2023 года в некоторых провинциях. Большое количество людей переселилось из пострадавших от землетрясения провинций в другие города, что повысило спрос на жильё в этих местах.

Цитата. «Недостаточно домов было построено ни во время пандемии COVID-19, ни после [февральских] землетрясений. Спрос на сдаваемые в аренду дома огромен», — сказал Алпай Хаджиоглу, президент Ассоциации брокеров по недвижимости в северо-западной промышленной провинции Коджаэли.

По словам Хаджиоглу, ежегодно в город приезжает от 18 000 до 19 000 студентов, помимо вновь назначенных государственных служащих, отметив, что Коджаэли также привлекает людей из других провинций. Он считает, что стоимость дома, сдаваемого в настоящее время за 3 000 турецких лир, вырастет более чем на 70% после истечения срока действия ограничения на повышение арендной платы.

Контекст. Между тем, в других частях страны, например в провинции Измир, количество судебных дел, связанных со спорами между арендодателями и арендаторами, увеличилось более чем вдвое.

Цитата. «Суды перегружены такими исками. В 2021 году суд первой инстанции рассмотрел 1000 дел, а в прошлом году ему пришлось рассмотреть 2200 дел», — сказал Салих Эмрах Эртан, юрист и член потребительского арбитража.

Он напомнил, что недавнее постановление предусматривает, что арендодатели и арендаторы должны сначала обратиться в арбитраж, прежде чем обращаться в суд.  В качестве причин, вызывающих споры между арендодателями и арендаторами, эксперт назвал высокую инфляцию и повышенные цены на аренду после землетрясений.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Osman Köycü on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.