Бизнес-центры класса А со сроком ввода до 2025 года уже распроданы на 60%

Аналитики STONE подвели итоги третьего квартала 2023 года на рынке офисной недвижимости класса А Москвы. Согласно полученным данным, в качественных столичных бизнес-центрах в границах МКАД, выставленных на продажу блоками и запланированных к вводу в эксплуатацию до 2025 года, реализовано уже более 60% площадей. В объектах с готовностью до 2027 года, в свою очередь, продано более 35% площадей. Таким образом, тренд на переток спроса в строящиеся объекты сохраняется и усиливается: готовое предложение остается в дефиците и морально устаревает в процессе эксплуатации, и по мере появления на рынке новых бизнес-центров в перспективных деловых локациях и роста строительной готовности объектов инвесторы и конечные пользователи принимают решение в пользу покупки офисов в строящихся объектах.


Бизнес-центры класса А со сроком ввода до 2025 года уже распроданы на 60%

По подсчетам аналитиков STONE, показатель продаж офисов класса А крупными и мелкими блоками по итогам трех кварталов 2023 года в количественном выражении составил 80 тыс. кв. м. Самыми востребованными стали блоки до 150 кв. м: на них пришлось около 27% реализованных площадей. Еще 21% от общего объема занимают офисы в диапазоне площадей 150–300 кв. м. Спрос на небольшие площади сформирован преимущественно инвесторами, рассматривающими чаще проекты на начальных стадиях строительства, в то время как в 2023 году был зафиксирован и рост спроса на крупные блоки: их выбирают для себя конечные пользователи, доля которых в структуре спроса выросла в два раза за последний год.

«Традиционно крупные компании, рассматривая строящиеся бизнес-центры, концентрируют свое внимание на объектах на завершающейся стадии готовности. Однако сегодня на рынке также наблюдается тренд на рост спроса конечных пользователей на бизнес-центры класса А на начальном этапе строительства при условии их расположения в перспективных локациях — динамично развивающихся районах вблизи сложившихся деловых коридоров, где уже нет места для возведения новых объектов»,— рассказала директор коммерческого управления STONE Кристина Недря.

Статистика компании подтверждается данными независимых консультантов. Совокупный объем новых сделок аренды и купли-продажи офисов в Москве по итогам трех кварталов 2023 года, согласно данным IBC Real Estate, вырос на 75% и достиг показателя в 1,4 млн кв. м, что является максимальным значением для указанного периода за последние десять лет. В качественных бизнес-центрах класса А по итогам девяти месяцев этого года количество сделок по продаже и аренде офисов на 42% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Объем таких сделок, по данным аналитиков CMWP, составил 518 тыс. кв. м, или 40% от общего объема за текущий год.


Бизнес-центры класса А со сроком ввода до 2025 года уже распроданы на 60%

Важным трендом аналитики также считают расширение географии деловых локаций. Основными деловыми кластерами в Москве остаются Центральный, Белорусский и Павелецкий деловые районы, а также деловой центр «Москва-Сити». Однако в этих районах практически не осталось свободных площадок для строительства новых бизнес-центров, в то время как спрос на качественные офисы продолжает расти.

«Девелоперы смещают свое внимание на новые бизнес-локации, примыкающие к сложившимся деловым районам и основным транспортным артериям столицы. Одним из ярких примеров стало расширение Белорусского делового района вдоль Ленинградского проспекта и формирование отдельных новых бизнес-коридоров, среди них — расширение в сторону метро “Савеловская” и Дмитровского шоссе, а также в район Ходынского поля»,— резюмировала Кристина Недря.

По подсчетам STONE, в третьем квартале стартовали продажи в пяти проектах класса А общей офисной площадью 238 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена продажи в стартовавших проектах оценивается в 430 тыс. руб. за 1 кв. м. Однако с учетом текущих темпов спроса, несмотря на планомерный выход новых проектов на рынок, офисы на продажу продолжат оставаться дефицитным продуктом, что, в свою очередь, будет усиливать планомерный рост цен за период строительства в среднем до 40%.

STONE.RU

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.