Банки стали массово поднимать возраст ипотечников до максимума

Банки стали массово поднимать возраст ипотечников до максимума

Банки в 2022 году стали массово поднимать предельный возраст ипотечных заемщиков — до 70-75 лет, рассказала «Известиям» заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Речь идет о том, сколько максимально может исполниться заемщику на момент завершения выплат по кредиту, пояснила она.

Например, банк «Дом.РФ» повысил показатель на 5 лет до 70. С 65 до 70 увеличили возраст в Промсвязьбанке и Всероссийском банке развития регионов. В «Ак Барс Банке» подняли планку с 70 до 75 лет. Об этом «Известиям» рассказали в кредитных организациях.

По данным «Этажей», показатель также подняли в Сбере, Минбанке, Альфа Банке. «Известия» направили запросы в перечисленные и другие крупные кредитные организации.

В Росбанке рассказали, что сейчас рассматривают возможность выдачи ипотеки более старшим клиентам. В Российском национальном коммерческом банке (РНКБ) отметили: сегодня в организации предельный возраст для ипотечных заемщиков составляет 75 лет, и если у клиентов появится потребность поднять планку, то банк готов оперативно рассмотреть вопрос.

Интересно, что в Совкомбанке показатель уже сейчас составляет 85 лет. По словам управляющего директора организации Артема Языкова, банк занимает социально ориентированную позицию и лоялен ко всем категориям заемщиков вне зависимости от профессии, типа занятости и возраста.

Банки заинтересованы в более зрелых ипотечниках, поскольку их платежная дисциплина может выгодно отличаться от поведения молодежи, сказал эксперт ипотечного рынка Андрей Бархота. Для клиентов же увеличение срока ипотечного кредита снижает размер ежемесячного платежа, указал он.

Например, при ставке 10,2% увеличение срока ипотеки с 20 до 30 лет позволит уменьшить ежемесячный платеж на 8,8%: при сумме кредита 1 млн рублей выплаты будут 9,8 тыс. рублей и 8,9 тыс. рублей соответственно, сказала Татьяна Решетникова.

«Год доступа: банки массово поднимают возраст ипотечников до максимума»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.