Аналитики назвали главные проблемы в экономике Сербии

Аналитики назвали главные проблемы в экономике Сербии

Что случилось? На презентации нового номера экономического бюллетеня Quarterly Monitor авторы заявили, что рост экономики Сербии в этом году составит 2%, и есть риски, что он будет еще ниже.

Основные причины. Главными препятствиями для достижения прогнозируемого экономического роста эксперты назвали возможный плохой сельскохозяйственный сезон, более медленное снижение инфляции, повышение цен на энергоносители и углубление кризиса в Европе.

Цитата. «В начале 2023 года в экономике Сербии преобладали негативные тенденции. Экономическая активность стагнировала, до марта росла инфляция. В настоящий момент уровень занятости населения растет незначительно, а размер реальной средней заработной платы падает. Кредитная активность замедляется, процентные ставки растут», — говорится в публикации.

«Ключевая макроэкономическая задача Сербии — относительно быстрое снижение инфляции. Для достижения нужного эффекта должна быть четкая координация фискальной и денежно-кредитной политики. На данный момент прорабатывается только денежно-кредитная политика», — сообщается в информационном бюллетене, опубликованном факультетом экономики в Белграде в сотрудничестве с Фондом развития экономики (FREN).

Прогноз. По оценкам экспертов, инфляция в Сербии, составлявшая в мае 14,8%, к концу года может снизиться до 9-10%, тогда как по официальным прогнозам она снизится до 8%.

Источник: Serbian Monitor

Photo by Nikola Aleksic on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.