Инвестиции в коммерческую недвижимость Европы сократились до 11-летнего минимума

Инвестиции в коммерческую недвижимость Европы сократились до 11-летнего минимума

Что случилось? Инвестиции в европейскую коммерческую недвижимость упали до самого низкого уровня за 11 лет в первом квартале 2023 года, сообщила организация MSCI Real Assets. Это связано с тем, что инвесторы, напуганные более высокими процентными ставками и экономическими перспективами, приостановили планы приобретения активов. 

Пример. Количество проданных офисов — крупнейшего в Европе сектора недвижимости — упало до самого низкого уровня за всю историю наблюдений, а объём таких сделок сократился до 13-летнего минимума в €10,8 млрд.

Регионы. Великобритания сохранила первое место в качестве крупнейшего в Европе рынка коммерческой недвижимости. Однако Париж обогнал Лондон и стал самым активным местом для инвестиций в регионе, при этом три крупнейшие европейские сделки с недвижимостью в первом квартале были заключены во французской столице.

Контекст. Недавний опрос инвесторов JP Morgan назвал коммерческую недвижимость наиболее вероятной причиной следующего финансового кризиса. А по оценкам Международного валютного фонда, некоторые из крупнейших банков США выделили коммерческую недвижимость в качестве области, вызывающей озабоченность.

Цитата. «Несмотря на очевидные опасения по поводу доступности финансирования недвижимости после банковских потрясений в марте, нам ещё предстоит увидеть широкомасштабный рост проблемных продаж», — сказал Том Лихи, руководитель отдела исследований реальных активов EMEA в MSCI.

Источник: Reuters

Photo by Babak Habibi on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.