Завершается реализация уникального проекта развития городской среды в Анапе

Два года назад, в праздник Крещения Господня в 2022 году, был заложен первый камень, положивший начало строительству Крещенского парка на высоком берегу в городе-курорте Анапе. В 2024 году работы по благоустройству территории площадью 7,5 га завершатся. Проект реализуется при поддержке инвестиционного холдинга AVA Group.


Завершается реализация уникального проекта развития городской среды в Анапе

Работы над многими элементами уже завершены: прихожан храма встречает звонница, а в центре общественной зоны находится 33-метровый светомузыкальный фонтан.

В сердце парка — Тропа истории Крещения Руси. На 12 арочных сводах, соединенных по кругу, можно будет увидеть этапы важнейшего для страны исторического события. Рядом завершается строительство купельной церкви княгини Ольги, которая не имеет аналогов в России.

Кроме того, в 2023 году был освящен храм Святого Равноапостольного князя Владимира, являющийся частью просветительского комплекса вместе с Крещенским парком.


Завершается реализация уникального проекта развития городской среды в Анапе

Храм, построенный в южнорусском архитектурном стиле, рассчитан на 1000 прихожан, уже сейчас его посещает множество анапчан и гостей города. Внутри сооружения созданы три придела: святого князя Владимира, преподобного Сергия Радонежского, святого апостола Андрея Первозванного. В цокольном этаже — крестильный храм в честь святителя Василия Великого. Каноничная роспись выполнена известной мастерской «Палехская палитра», а священные изображения объединены темой Крещения Руси.

В ходе визита в Анапу святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл заложил камень в основание общеобразовательной православной школы и высадил фамильное дерево в память о своих родителях. Планируется, что со временем на территории храмового комплекса появится семейная аллея.

«Для любого города, а особенно курортного, создание удобных общественных пространств является крайне важным. Уже сегодня видно, что парк востребован, его посещает множество жителей Анапы и отдыхающих. А храм всегда полон прихожан. Мы рады участвовать в таком значимом проекте и делать жизнь в городах Краснодарского края комфортнее и лучше»,— сказал президент холдинга AVA Group Ваган Арсенович Арутюнян.

avagroup.ru

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.