В Германии принят закон о двойном гражданстве

В Германии принят закон о двойном гражданстве

Что случилось

После 45-минутных дебатов члены немецкого Бундестага проголосовали за новый исторический закон о гражданстве Германии. За его принятие высказались 382 депутата, против — 234, а воздержались — 23.

Что это значит

Новый закон означает, что люди, прожившие в Германии всего пять лет, будут иметь право на получение немецкого паспорта. Они также смогут сохранить своё первоначальное гражданство и иметь двойное гражданство. В тех случаях, когда потенциальные граждане демонстрируют впечатляющие достижения в своей работе и владеют немецким языком на уровне С1, они смогут подать заявление на получение гражданства уже через три года.

Пожилые люди и дети также выиграют от нового закона. После его введения жителям старше 67 лет больше не придется доказывать свои языковые навыки на уровне B1 и не придется проходить тест на натурализацию для получения гражданства. 

Правила будут смягчены и для детей, рождённых от родителей-иностранцев в федеративной республике, которые вскоре должны иметь право на получение паспорта, если хотя бы один из их родителей проживал на законных основаниях в Германии в течение как минимум пяти лет на момент рождения ребёнка.

Что теперь

Теперь, когда члены Бундестага проголосовали за принятие закона, он перейдёт на рассмотрение Бундесрата, который представляет интересы 16 федеральных земель Германии.

Коалиционное правительство считает, что этот законодательный этап должен быть не более чем формальностью. Это связано с тем, что планируемые изменения в законе о гражданстве будут приняты на федеральном уровне и не касаются бюджета или поправок к конституции Германии (Grundgesetz). Даже если бы члены Бундесрата захотели, палата не смогла бы помешать принятию нового закона в силу.

Следующие заседания Бундесрата запланированы на 2 и 22 февраля. Теперь, когда новый закон о гражданстве прошёл через Бундестаг, любая из этих дат может стать датой, когда президенту Штайнмайеру будет предложено закрепить закон. Ожидается, что закон вступит в силу с апреля 2024 года.

Источник: I am Expat

Photo by Fionn Große on Unsplash

В Германии принят закон о двойном гражданстве

Эксклюзивно о недвижимости, иммиграции и инвестициях в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.