Выдачи ипотеки подскочили на 10-50% в августе

Выдачи ипотеки подскочили на 10-50% в августе

В России выдачи ипотеки в августе подскочили на 10–50%, обновив рекорд, сообщили «Известиям» в крупнейших банках.

По итогам августа жилищные кредиты получили 35,3 тыс. клиентов, а общий объем сделок приблизился к 180 млрд рублей, что на 46% превысило итоги июля, поделились в ВТБ. Основная доля (52%) пришлась на стандартные программы, по которым граждане приобретают в основном вторичное жилье, уточнили там.

Рост показателей отметили и в банке «Санкт-Петербург», где в августе зафиксировали увеличение продаж продукта на 25% по сравнению с июлем. Главный аналитик управления ипотечных продуктов «Росбанк Дом» Ирина Бабина сообщила, что выдачи ипотеки в последний месяц лета по сравнению с июлем увеличились на 21,6% в денежном выражении и на 23,6% в количественном. Во второй половине месяца эти показатели выросли на 87% и 72% соответственно. После решений ЦБ особенно подскочил спрос на госпрограммы: по ним объем предоставленных кредитов к концу августа поднялся на 70% по сравнению с началом месяца, добавила она.

Рост объема кредитов на недвижимость в ПСБ вырос на 13%, а в Совкомбанке на 10% в августе по сравнению с июлем. Итоговые суммы за этот месяц стали рекордными, достигнув уровня декабря 2021 года — предыдущего максимума, отметила руководитель департамента ипотечного кредитования Совкомбанка Ольга Коваленко.

Россияне торопились с получением жилищных кредитов, пока финансовые организации не подняли ставки вслед за ключевой, пояснили на рынке. Эксперты ожидают: несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики, по итогам 2023-го темпы оформления ипотеки сохранятся на рекордных уровнях.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Дому время: выдачи ипотеки подскочили на 10–50% в августе

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.