Во Флоренции запретили сдавать жильё в краткосрочную аренду. Но не всем и не везде

Во Флоренции запретили сдавать жильё в краткосрочную аренду. Но не всем и не везде

Что случилось. Мэрия одного из наиболее посещаемых туристами итальянских городов наложила запрет на сдачу в краткосрочную аренду квартир и комнат. Впрочем, из общего правила есть сразу несколько исключений. 

Во-первых, касается это только центральной части Флоренции, где проживает около 40 тыс. человек и сконцентрированы основные достопримечательности, включая знаменитую галерею Уфицци. Локация, кстати, внесена в список исторического наследия и охраняется ЮНЕСКО. 

Во-вторых, речь идет о запрете на сдачу через сервисы бронирования. Закон уже назвали «анти-Airbnb». Предполагается, что по личной договоренности с постояльцем никто ничего не запрещает. 
 
В-третьих, касается нововведение только тех владельцев, кто до сих пор арендой жилья не зарабатывал. Те, кто и так сдают свою недвижимость, смогут продолжать это делать и дальше.  

Причины. Поводом для чиновников стало чрезмерно, по их мнению, большое количество выставленных под аренду на AirBNB квартир – более 14 тысяч. Из-за этого постоянные жители испытывают неудобства, а снять жилье на долгий срок практически невозможно.  
 
Контекст. В марте похожий запрет ввели власти швейцарского Люцерна. Причём даже не по собственному почину, а по результатам референдума. Теперь собственник может сдавать свой объект на короткий срок не более 90 дней в году.  
 
Аналогичные ограничения действуют и в других крупных городах. Всё это вынудило руководство Airbnb подумать о смене концепции.
 
Источник: L’Independente

Photo by Heidi Kaden on Unsplash

Во Флоренции запретили сдавать жильё в краткосрочную аренду. Но не всем и не везде

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.