В «ПромМаш Тест» разъяснили изменения в ТР ТС «О безопасности маломерных судов»

Внесение изменений в технический регламент «О безопасности маломерных судов» Евразийского экономического союза было инициировано Советом Евразийской экономической комиссии. Для более точного понимания требований документа было установлено, что он относится к средствам активного отдыха на воде.


В «ПромМаш Тест» разъяснили изменения в ТР ТС «О безопасности маломерных судов»

В целом нововведения техрегламента касаются нескольких аспектов. Прежде всего, была уточнена область его применения и определен перечень продукции, на которую он не распространяется. Термины «маломерное судно», «аэробот» и «гидроцикл» также получили свои официальные определения.

Информация о вступлении изменений в силу указывает на отсчет 180 календарных дней со дня официального опубликования решения Совета Евразийской экономической комиссии. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента сертификации компании Юрий Мошков.

Термин «маломерные суда» включает в себя плавсредства, длина которых не превышает 20 метров, с ограничением на количество перевозимых людей — до 12 человек.

Сертификация маломерных судов имеет свои особенности и подразумевает соблюдение обязательных требований технических регламентов. Европейская система применима к продукции, реализуемой на территории Таможенного Союза, и определяет общие требования безопасности, тогда как стандарты содержат конкретные условия.

Для предприятий, планирующих ввезти маломерные суда в рамках Таможенного Союза, необходимо предоставить документальное подтверждение соответствия их безопасности актуальным требованиям. В случае, если экспортируемые суда не соответствуют общим требованиям технического регламента, они могут быть сертифицированы в соответствии с местными стандартами страны, куда они будут экспортироваться.

Процесс сертификации маломерных судов и/или оборудования включает несколько шагов: подачу заявки на сертификацию в орган по сертификации, отбор образцов для проведения испытаний, анализ состояния производства, проведение испытаний в аккредитованной лаборатории, выдачу сертификата соответствия и проведение инспекционного контроля.

Заявителем может быть как юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного Союза, так и физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, а также строитель или иностранный строитель, выполняющий функции в рамках ТС.

Срок действия сертификата соответствия устанавливается в течение 5 лет для маломерных судов и/или оборудования серийного производства, а для выпущенной партии срок не устанавливается.

ООО «ПромМаш Тест»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.