Доля отказов заемщикам в ипотечных кредитах достигла максимума

Доля отказов потенциальным заемщикам в ипотечных кредитах в четвертом квартале 2022 года достигла 46,2%, является максимумом за все время ведения этой статистики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Доля отказов заемщикам в ипотечных кредитах достигла максимума

Согласно данным бюро, несмотря на колебания доли отказов по ипотеке, этот показатель растет на протяжении последних трех лет. В первом квартале 2020 года доля отказов составляла 24,8%, к концу 2020 года она выросла до 31,5%, 2021 год закончился с показателем 36,6%.

«Во второй половине 2022 года, по мере снижения ключевой ставки Банка России, а также с учетом привлекательных условий по льготной ипотеке, спрос на ипотечные кредиты восстановился, а их выдача вышла на прежние уровни. В условиях повышенного спроса на ипотеку со стороны граждан у банков появилась возможность для их более тщательного отбора, отдавая предпочтение тем из них, у кого возможности по надлежащему обслуживанию долга наиболее очевидны. Поэтому доля одобрения ипотечных заявок в 2022 году постепенно сокращалась», – пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Источник: Бюллетень недвижимости

Источник: Бюллетень недвижимости

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.