В «ПромМаш Тест» предупредили о важности прохождения СОУТ в 2023 году

В 2023 году значимость специальной оценки условий труда (СОУТ) для работодателей значительно возрастает. Прежде всего, из-за поправок в законодательство по охране труда, вступающих в силу 1 сентября. А еще потому, что большинство компаний провели СОУТ пять лет назад, в 2018 году. А значит, сейчас подходит срок очередной оценки, ведь ее необходимо проводить один раз в пять лет. Что важно учесть в процедуре прохождения СОУТ, рассказал руководитель департамента оценки условий труда компании «ПромМаш Тест» Михаил Марков.


В «ПромМаш Тест» предупредили о важности прохождения СОУТ в 2023 году

Специальная оценка условий труда – это процедура, в рамках которой с помощью определенных исследований и измерений оцениваются вредные и опасные факторы, воздействующие на работников. В зависимости от класса вредности и опасности рабочего места, определенного по итогам СОУТ, работнику предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные законом.

Спецоценку обязаны проводить все работодатели, компании и ИП, сотрудники которых работают по трудовому договору. Проверяются именно рабочие места, а не должности или профессии. Но для некоторых видов компаний есть послабления, предусматривающие в числе прочего возможность проведения самостоятельной оценки.

Проводить СОУТ могут только организации, внесенные в реестр ОПСОУТ и имеющие в составе аккредитованную лабораторию. Ее сотрудники должны быть экспертами, сертифицированными на право выполнения работ по специальной оценке. Марков подчеркнул, что в 2022 году Правительство РФ обновило требования к организациям, проводящим СОУТ, и 94 компании были исключены из реестра. На данный момент в нем состоят 372 организации.

«Работодателям, которым необходимо провести СОУТ в 2023 году, следует уже озаботиться этим вопросом, учитывая сжатые сроки, сокращение числа аккредитованных организаций и перечень нововведений»,— предупредил представитель «ПромМаш Тест».

Ошибки в проведении СОУТ чреваты для работодателя предупреждением или штрафом до 80 тыс. рублей, а в случае рецидива — до 200 тыс. рублей. Также возможна административная приостановка деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Марков добавил, что с 1 сентября 2023 года значимость СОУТ возрастет еще больше, так как вступают в силу поправки в регулирование вопросов охраны труда. Речь идет как об изменениях в 426-ФЗ, так и о новых Правилах обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Например, работодатель будет обязан учитывать результаты оценки при обеспечении работников СИЗ. Также, согласно поправкам, работодателям разрешат использование электронно-цифровой подписи при утверждении результатов СОУТ. Однако при желании можно использовать традиционную бумажную форму документа.

ООО «Серконс»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.