В обозримом будущем надо забыть про дешевую ипотеку, ее не будет

Ставок по ипотеке ниже 12% в этом году, скорее всего, ждать не стоит, заявил руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

В обозримом будущем надо забыть про дешевую ипотеку, ее не будет

В обозримом будущем надо забыть про дешевую ипотеку, ее не будет

«В обозримом будущем надо забыть про дешевую ипотеку, ее не будет. То, что говорит нам Центробанк: если в 2024 году и начнется снижение ставок, то только во второй половине года. При этом целевой диапазон, до которого может опуститься ключевая ставка, был обозначен на уровне 13,5-15,5% процентов. Но рыночная ипотека оживает при ставках ниже 12%, это означает, что ключевая должна быть ниже 10%. Поэтому даже если по оптимистичному сценарию в 2024 году ключевая ставка будет снижена до 12-13% годовых, ипотека рыночная все равно будет выдаваться под 15-17%, то есть считайте, что ее нет», – сказал Олег Репченко.

«Будет ли снижаться ставка в 2025 году, достигнет ли она уровня ниже 10% чтобы, ипотека рыночная ожила, не знаю, – признался эксперт. – Но я исхожу из следующего: к нам прилетел не один «чёрный лебедь», а стая чёрных лебедей. И я думаю, что будут с удивительной регулярностью происходить неприятные события, способствующие разгону инфляции. Поэтому у Центробанка просто не будет возможности резко и до желаемого с точки зрения ипотечников уровня снизить ключевую ставку (…) Ключевая ставка ниже 10%, а ипотека ниже 12% – не только в 2024 году, но и пока как-то не стабилизируется геополитика и не наступит оттепель в мировых отношениях, на мой взгляд, таких условий, скорее всего, не будет», – заключил эксперт.

Источник: Индикаторы рынка недвижимости

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.