В Нидерландах – острая нехватка студенческого жилья

В Нидерландах – острая нехватка студенческого жилья

Что случилось? Согласно предварительной оценке Центра знаний о студенческом жилье (Kences), нехватка жилья в студенческих городах Нидерландов в предстоящем учебном году будет не менее острой, чем в прошлом. Тогда около 26 500 студентов не имели жилья, сказал директор Kences Джолан де Би.

Цитата. По данным Kences, все признаки указывают на аналогичные проблемы в этом учебном году. «Мы всё ещё подсчитываем конкретную цифру, но она не будет на много тысяч больше или меньше», — сказал Де Би. Если ничего не изменится, нехватка студенческого жилья в ближайшие годы увеличится примерно до 60 000 комнат, предупредил Kences.

Последствия. Несколько университетов, в том числе Амстердамский университет, VU Amsterdam и Утрехтский университет, призвали иностранных студентов не приезжать, если они ещё не нашли место для проживания.

По данным Kences, высокая арендная плата также является проблемой для многих студентов. В среднем студенты тратят около половины своего дохода на аренду жилья. Многие из тех, кто до сих пор живет дома, говорят, что не съезжают, потому что не могут позволить себе арендную плату.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.