КРТ на тюменском ДОКе: об архитектуре и градостроительстве

 на тему «Настоящее и будущее ДОКа: как продвигается преобразование промышленной окраины Тюмени» прошел в «Конторе пароходства» 15 ноября 2023 года. Это был не первый разговор о развитии территорий тюменской окраины, претендующей на роль новой «точки притяжения» жителей и гостей областной столицы. Организаторы1 пригласили на встречу чиновников, девелоперов, архитекторов и дизайнеров, представителей риэлторского сообщества и СМИ. Главным экспертом в вопросах комплексного развития территорий (КРТ) выступил заместитель главы города Тюмени Владимир Третьяков.

КРТ на тюменском ДОКе: об архитектуре и градостроительстве

КРТ на тюменском ДОКе: об архитектуре и градостроительстве

КРТ на тюменском ДОКе: об архитектуре и градостроительстве

КРТ на тюменском ДОКе: об архитектуре и градостроительстве

Как правильно вписать в закон… архитектуру?

В ходе встречи Владимир Третьяков сказал, что город уделяет особое внимание архитектуре строящихся зданий, для упорядочения архитектурного облика жилой застройки согласовываются фасады многоквартирных домов. И делать это стало легче с новыми регламентами архитектурно-градостроительного облика (АГО)2, вступившими в силу в сентябре 2023 года. В то же время, отвечая на вопрос модератора о судьбе ДОКа, замглавы Тюмени озвучил свою мечту: чтобы этот район города стал «изюминкой» областной столицы, градостроительной доминантой с высотными зданиями интересной архитектуры.

На фоне этих противоречивых заявлений не мог не возникнуть вопрос о реальности появления уникальных зданий не только на ДОКе, а и на территории города вообще. Не «зарегламентируем» ли мы архитектуру в целом, превратив новые кварталы Тюмени в очередную «улицу Строителей» из легендарного фильма «С легким паром!»? Оказалось, что в нашем городе есть возможность «сохранить архитектуру как искусство».

Тюменские чиновники нашли способ «вписать искусство в закон». Владимир Третьяков заметил, что город поделен на пять зон с определенными требованиями. Например, в историческом центре не применяются новые регламенты АГО, но на эту территорию распространяются другие ограничения – местные нормативы градостроительного проектирования и правила, ограничивающие этажность новой застройки, также учитываются охранные зоны объектов культурного наследия, обращается внимание на отделку фасадов.

Что касается появления в Тюмени уникальных зданий и сооружений, то такое тоже возможно. Проекты рассматривает специальный орган – Координационный совет по выработке единой земельной, градостроительной политики и вопросам архитектурной деятельности – некий Градостроительный совет, куда входят эксперты, в том числе, в области архитектуры и градостроительства. Там же рассматриваются проекты комплексной застройки: если застройщик хочет, чтобы на территории, отведенной под КОТ, РЗТ3 или КРТ, появилось «особенное» здание, он представляет на Градосовет архитектурную концепцию, члены совета ее рассматривают и выносят решение о возможности строительства такого объекта.

«Проходит процедура согласования здания и в рамках установленных нормативов АГО, но при этом обращается внимание на «архитектурную ценность» проекта. Искусство, а я считаю, что архитектура – это искусство, не всегда можно вписать в строгие рамки закона. Мы это понимаем и адекватно подходим к настоящим шедеврам современной архитектуры, – заверил Владимир Третьяков. – В конце концов, и новые кварталы должны выглядеть привлекательно – радовать своим видом и жителей новостроек, и гостей города, приезжающих на экскурсии в областную столицу».

С точки зрения застройщика ситуацию с новыми требованиями к АГО прокомментировал директор филиала компании «Брусника» в Тюмени Виктор Корчагин. Он подтвердил их адекватность в отношении согласований фасадов зданий. «Признаюсь, очень переживал по поводу новых требований, но когда изучил документ, понял, что в основном там прописаны требования к техническим решениям. Там нет регламентов, строго регулирующих цветовое решение фасадов», – заметил Виктор Корчагин, отметив при этом постепенное (поэтапное) внедрение нормативов в Тюменской области, в отличие от некоторых других регионов. «Хочется, чтобы такой подход сохранился у нас и впредь», – заключил застройщик.

Мнение градостроителя: «Сначала – дороги и сети, а потом – дома!»

На встрече в «Конторе пароходства» присутствовал известный тюменский архитектор и председатель Тюменского отделения союза архитекторов России Андрей Табанаков. Мы попросили его, как архитектора-градостроителя, высказать свое мнение в отношении комплексного развития территории района ДОК.

«Это хорошо, что при реновации территорий изучается мнение их жителей, применяется так называемое соучастное проектирование, но хорошо это на небольшой территории застройки, при создании общественных пространств, обустройстве парковых зон и благоустройстве придомовых территорий. А ДОК в перспективе – это 1,5 миллиона квадратных метров жилья и 40-50 тысяч жителей, да и площадь застройки впечатляет. По классификатору – это малый город. Строительство же любого города начинается не с мастер-планов отдельных участков застройки и сценариев жизни, а с расчетов селитебных зон, объектов социальной инфраструктуры, мест приложения труда, зон рекреации, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, и, собственно, с разработки генерального плана всей территории. И здесь, в первую очередь, нужен градостроитель, а не девелопер», – заметил Андрей Табанаков.

По мнению архитектора, не должно быть «подмены понятий». Территория, согласно Генеральному плану города, должна решаться как единое целое, распределение отдельных площадок под проекты КРТ должно идти с учетом расчетной плотности населения, магистральные сети и транспортные коммуникации прокладываться из расчета застройки всего района новой городской территории.

«Исходя из того, что мы все сегодня слышали, ДОК осваивается разными застройщиками «самостоятельными» участками – получается какое-то лоскутное одеяло, – констатировал Андрей Табанаков. – Не стоит забывать о том, что первоочередная цель застройщика – продать построенное жилье. Расселение за счет застройщиков и строительство за их же счет детсадов и школ, неизменно ведет к удорожанию квадратного метра жилья в новостройках. Для «архитектурной изюминки» Тюмени в районе должно быть не только жилье, но и значимые для города объекты. А где-то осталась территория для этих объектов? Где работать всем тем, кто планирует жить в этом районе? Журналисты задавали правильные вопросы при обсуждении докладов, и, имея генеральный план всей застройки, было бы гораздо проще на них отвечать».

Андрей Табанаков не стал поднимать вопрос на встрече в «Конторе пароходства», но считает необходимым обратить внимание органов местного самоуправления на то, что строительством города занимаются не отдельные зaстройщики, и вопросы жителей в перспективе будут направлены именно властям, которые принимают, на его взгляд, поспешные решения.

«Нужно не только уметь красиво рассказать и продать отдельные проекты, что уже многие девелоперы научились делать, но и правильно распоряжаться ресурсами городских территорий, правильно проектировать город! Сегодня же складывается впечатление, что градостроительство, как наука, очень вторично, и архитекторы, и проектировщики городов только «мешают жить» девелоперам, – заметил архитектор-градостроитель и посетовал по поводу того, что среди спикеров встречи не было архитекторов, и никто не обсуждал проблемы городских территорий. – Думаю, о судьбе города, его развитии, беспокоятся многие участники строительных процессов, включая архитекторов, и у них есть необходимые знания для успешного строительства «лучшего города Земли».

Андрей Табанаков считает, что при вовлечении таких значительных земельных ресурсов для нового строительства, как территория ДОКа, появляется острая необходимость в пересмотре Генерального плана города Тюмени. И речь, не только о планировке жилых районов, но и о промплощадках, нагрузках на сети, транспорт, социальные объекты и рекреации.

Возвращаясь к теме развития ДОКа, стоит отметить, что мастерская архитектора Андрея Табанакова успела принять участие в реновации этого района Тюмени, выполняя несколько непростых заказов для тюменских застройщиков.

Реализация проектов КРТ продолжается

Подводя итог встрече, констатируем: КРТ плотно входит в жизнь нашего города. В Тюмени сейчас принято 17 решений о КРТ жилой застройки. Общая площадь реновации – 268 гектаров. Предстоит расселить и снести 179 многоквартирных домов, 132 из которых – непригодные для проживания (более 50 тыс. кв.м аварийного жилья). Вместо 100 тыс. кв.м старого жилфонда планируется построить и ввести в эксплуатацию более 2,6 млн новых «квадратов».

Не случайно на этой неделе тема КРТ прозвучала с трибуны X Всероссийского саммита застройщиков и производителей строительных ресурсов, проходящего в областной столице.

Что касается ДОКа, через день после встречи в «Конторе пароходства» прошло совещание в Управе Калининского административного округа Тюмени: зaстройщики, развивающие территорию, встретились с представителями нескольких департаментов администрации города, чтобы обсудить вопросы строительства системы водоотведения, развития транспортной инфраструктуры, подведения инженерных сетей.

Период реализации проектов РЗТ и КРТ займет не один год, и думается, будет организована еще не одна диалоговая площадка для обсуждения темы развития территорий – как этого района, так и других территорий нашего города.

На встрече побывала Светлана Ахмеднабиева

1Организатор – пресс-центр «Комсомольской Правды Тюмень»

2Единое правовое регулирование процедуры АГО:
— Федеральный закон от 29.12.2022 № 612-ФЗ;
— Постановление Правительства РФ от 30.04.2023 № 689;
— Постановление Правительства РФ от 29.05.2023 № 857.

3КОТ – комплексное освоение территорий. РЗТ – развитие застроенных территорий.

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.