В Германии падают цены на «вторичку»

В Германии падают цены на «вторичку»

Что случилось? Старое жильё в Германии дешевеет. Это связано с тем, что покупатели требуют скидки, чтобы компенсировать растущие расходы на модернизацию. Последние необходимы, чтобы соответствовать более жёстким правилам энергоэффективности. 

Детали. В октябре 2023 года цены на вторичную недвижимость упали до самого низкого уровня с первой половины 2021 года, снизившись на 7,7% по сравнению с годом ранее. Тем не менее, согласно опросу берлинской платформы финансирования недвижимости Europace, количество вновь построенных домов растёт третий месяц подряд, увеличившись на 1,6%. 

Предпосылки. Расхождение отражает влияние новых экологических требований, которые требуют капитального ремонта существующих зданий. Более высокие материальные затраты увеличивают эти расходы и приводят к тому, что покупатели стремятся получить скидку. Разрыв также указывает на то, что процентные ставки играют меньшую роль, чем в начале этого года, когда цены падали по всем направлениям. 

Цитата. «Мы видим осторожную нормализацию рынка с несколько лучшими общими условиями», — заявил содиректор Europace Стефан Мюнтер.

Источник: BNN Bloomberg

Photo by Igor Flek on Unsplash

В Германии падают цены на «вторичку»

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.