В Финляндии хотят отменить двойное гражданство для россиян

В Финляндии хотят отменить двойное гражданство для россиян

Что случилось? Недавний опрос, проведённый изданием Yle, показал, что спецоперация на Украине оказала существенное влияние на отношение к россиянам, имеющим двойное финско-российское гражданство.

Подробности. По данным опроса, в котором приняли участие всего 96 членов парламента Финляндии из 200, выяснилось, что 34 из ответивших хотят заблокировать двойное финско-российское гражданство. С другой стороны, большая часть — 36 членов парламента — выступили против этой идеи. Между тем, 26 членов парламента по-прежнему не уверены в своей позиции по этому вопросу.

Хотя парламентарии ещё не пришли к взаимному решению, Министерство внутренних дел Финляндии рассматривает возможность внесения изменений в правила, регулирующие двойное гражданство.

Риторика. Парламентарии, выступавшие за запрет двойного финско-российского гражданства, заявили, что сама Россия не признаёт двойного гражданства. С другой стороны, другие, кто был против, считают, что необходимо принять во внимание несколько других факторов, прежде чем страна примет какое-либо решение по этому вопросу.

Ева Биоде, член Шведской народной партии, подчеркнула важность сохранения спокойствия. Она заявила, что для многих россиян, выросших в Финляндии, двойное гражданство является жизненно важным аспектом их наследия и идентичности.

Контекст. По данным Yle, на конец 2022 года в Финляндии проживало около 90 000 русскоязычных, при этом 37 813 человек имели двойное финско-российское гражданство.

Финляндия уже объявила о планах ужесточить законы о предоставлении гражданства. Ранее в октябре власти страны заявили, что хотят ввести более строгие правила для всех, кто желает стать гражданами Финляндии.

Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен тогда подчеркнула, что финское гражданство не является «автоматическим», и в то же время отметила, что как только вступят в силу новые правила, получить паспорт уже не будет так легко, как сейчас.

Как сообщила министр Рантанен, правительство хочет продлить срок проживания для тех, кто желает стать гражданами страны. Требование к проживанию в Финляндии будет повышено с нынешних пяти до восьми лет.

Источник: SchengenVisaInfo

Photo by aboodi vesakaran on Unsplash

В Финляндии хотят отменить двойное гражданство для россиян

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.