В экошколе ТИУ предложили новые способы утилизации отходов

Студенты – участники Международной летней школы «Ecoengineering» ТИУ разработали экологические проекты, решающие проблемы утилизации резиносодержащих и органических отходов.

В экошколе ТИУ предложили новые способы утилизации отходов

В экошколе ТИУ предложили новые способы утилизации отходов

Летняя экологическая школа на площадке Тюменского индустриального университета проводится уже в третий раз. В этом году ее участниками стали 82 студента из России, Киргизии и Казахстана.

В течение недели студенты посещали лекции и общались с ведущими учеными из Китая, Вьетнама, Киргизии и нашей страны. Участники обсудили такие актуальные проблемы, как глобальное потепление и изменение климата, рекультивация нефтезагрязненных земель, обеспечение промышленной безопасности и развитие геоэкологии.

Для ребят, принимавших участие в очном формате, были организованы мастер-классы и экскурсии. Чтобы будущие экологи смогли увидеть этапы переработки отходов, участники посетили Тюменский мусоросортировочный завод, Экодом, филиал Сибирской лесной опытной станции, а также компанию NEOКомпозит, осуществляющую переработку вторичных полимеров и производство изделий из полимерно-песчаных композитов.

Полученные знания и навыки участникам пригодились при разработке групповых проектов, защита которых прошла на итоговом круглом столе.

Так, первая группа студентов-экологов предложила создать в Тюменской области предприятие по вторичной переработке резиносодержащих отходов. По мнению авторов, отработанные автопокрышки, приносящие большой вред окружающей среде, можно переработать в резиновую гранулированную крошку. Такой материал может быть использован для покрытия велодорожек и тротуаров. Таким образом, с появлением предприятия будет решена проблема утилизации шин и обеспечено развитие дорожной инфраструктуры для велосипедистов и пешеходов.

Второй проект призван решить проблему утилизации органических отходов экологическим путем. Студенты разработали концепцию работы эко-кафе, где будут установлены вермикомпостеры. В таких аппаратах пищевые отходы перерабатывают специальные черви, производя удобрение. Полученную плодородную почву разработчики предлагают использовать для выращивания зелени. Стоит отметить, что вермикомпостер не пахнет, не шумит и не требует ежедневного ухода.

Если вы тоже хотите заботиться об экологии нашей планеты, изучать методы защиты окружающей среды от промышленных выбросов и загрязнений, то поступайте на направление «Техносферная безопасность».

Подробную информацию можно узнать по ссылкам:

Бакалавриат 20.03.01 «Техносферная безопасность»;
Магистратура 20.04.01 «Техносферная безопасность».

Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ


 

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.