Итальянская деревня предлагает арендовать жильё за один евро в сутки

Итальянская деревня предлагает арендовать жильё за один евро в сутки

Что случилось? В Италии не просто дома продаются по символическим ценам. Список инициатив по спасению сёл внутренних районов пополнился новой главой. Муниципалитет Педемонте в провинции Виченца запустил инициативу по аренде жилья за один евро в сутки для привлечения новых граждан.

Подробности. Педемонте — это деревушка с населением около 700 человек в долине Валь д’Астико, который в последние годы страдает от постепенной депопуляции, характерного для многих итальянских деревень на всех широтах.

По этой причине мэр Роберто Каротта решил привлечь «соседние взаимные фонды» для покупки здания, которое будет реконструировано и сдано в аренду по льготной арендной плате с целью привлечения молодых семей.

Вскоре на веб-сайте муниципалитета Педемонте* будет размещено уведомление для семей, заинтересованных в съёмных квартирах за один евро в сутки. В частности, уже выделено €500 000, к которым добавятся ещё €150 000 на борьбу с демографическим спадом.

Процедура. Происходит это так: муниципалитет Педемонте выкупает заброшенное здание, в котором после работ по ремонту и перепланировке можно будет получить 4-5 квартир, тех самых, которые будут сдаваться по одному евро в сутки.

Цель состоит в том, чтобы привлечь в Педемонте новые молодые семьи, отдавая предпочтение семьям с детьми, чтобы иметь возможность держать школы открытыми и поддерживать основные услуги для граждан.

*Сайт заблокировал доступ с территории России, вероятно, они не готовы рассматривать кандидатов из этой страны.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.