Тюменский Росреестр консультирует по вопросу межевания земельного участка

Вопрос: имею в собственности земельный участок, границы которого не установлены, межевание не проводилось. С чего начать межевание? Могу ли я продать земельный участок без проведения межевания? Или перед продажей необходимо установить границы земельного участка на местности?

Тюменский Росреестр консультирует по вопросу межевания земельного участка

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела по работе с крупными правообладателями и государственной регистрации земельных участков Управления Росреестра по Тюменской области Екатерина Безбородова:

— Границы земельного участка считаются установленными в соответствии с требованиями законодательства только после внесения сведений о границах земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости  (далее – ЕГРН). 

В целях установления границ земельного участка следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы и подготовит межевой план.

После того, как межевой план будет готов, собственнику земельного участка либо его представителю, при наличии нотариально удостоверенной доверенности, необходимо обратиться в многофункциональный центр с заявлением о государственном кадастровом учете изменений, приложив межевой план. Предоставление заявления и межевого плана возможно в электронном виде с использованием сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра.

Также такое заявление и межевой план могут быть представлены от имени собственника земельного участка без доверенности кадастровым инженером, если это предусмотрено договором подряда на выполнение кадастровых работ.

Плата за внесение в ЕГРН сведений о границах земельного участка не взимается.

На данный момент купля-продажа поставленного на кадастровый учет земельного участка  без межевания  законом не запрещена.

Отсутствие в ЕГРН сведений о границах земельного участка не препятствует государственной регистрации перехода права собственности на него.

Вместе с тем, установление границ земельного участка, закрепление их на местности позволят избежать земельных споров и защитить права собственника.

Сторонам сделки необходимо до заключения договора купли-продажи договориться о необходимости проведения межевания земельного участка либо его отсутствия.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


_____________

новости рынка

Продажи бизнесов в Тюмени только увеличились, считает риэлтор Наталья Ватутина

Новости и события тюменского рынка недвижимости обсудили за круглым столом



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.