Тюменские прокуроры выявили свыше 1,8 тысячи нарушений в сфере ЖКХ

По результатам надзорной деятельности прокуратуры Тюменской области в сфере ЖКХ за истекший период 2023 года выявлено более 1,8 тыс. нарушений закона. В целях восстановления законности принесено свыше 1 тыс. актов реагирования. По требованию прокуроров к ответственности привлечено более 300 виновных лиц.

Тюменские прокуроры выявили свыше 1,8 тысячи нарушений в сфере ЖКХ

Установлены нарушения в связи с ненадлежащим содержанием и несвоевременным ремонтом объектов коммунального комплекса, неэффективным использованием выделенных на указанные цели бюджетных средств, нарушениями требований законов, касающихся лицензирования отдельных видов деятельности, раскрытия информации о своей работе, реализации инвестиционных и производственных программ, концессионных соглашений, неправомерным использованием организациями жилищно-коммунального хозяйства средств граждан и начислением платы за коммунальные услуги, ненадлежащим проведением работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и другие.

По результатам принятых мер в рассматриваемый период произведен перерасчет платы за коммунальные услуги 2726 гражданам на сумму порядка 400 тыс. рублей, выплачены долги за поставленные энергоресурсы на сумму более 40 млн рублей.

Например, в связи с превышением допустимой продолжительности перерыва в предоставлении в жилые помещения коммунальных услуг «горячее водоснабжение» и «теплоснабжение» по требованию прокуратуры г. Тюмени 2 должностных лица АО «УСТЭК» привлечены к административной ответственности в виде штрафа, одно лицо – к дисциплинарной ответственности.  Теплоснабжение в жилых помещениях восстановлено. При этом прокурором установлено, что в период отсутствия коммунальных услуг ресурсоснабжающая организация соответствующую плату не начисляла.

Отдельное внимание уделено обеспечению безопасности бесхозяйных и заброшенных строений, являющихся объектами сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Так, Тобольским межрайонным прокурором направлено в суд 24 заявления о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты коммунальной инфраструктуры, 10 рассмотрены и удовлетворены, 14 находятся на рассмотрении.

Дана принципиальная оценка действиям управляющих компаний по целевому расходованию полученных от граждан денежных средств.

Так, в июне 2023 года суд удовлетворил исковые требования Заводоуковской межрайонной прокуратуры о возложении на управляющую компанию обязанности выполнить работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в с. Новая Заимка Заводоуковского района.

Кроме того, по направленным прокурором материалам в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ органом предварительного расследования возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, по факту присвоения работниками управляющей компании денежных средств граждан, уплаченных за жилищно-коммунальные услуги.

Прокуратура Тюменской области

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.