Трудовая иммиграция в Финляндию остаётся на высоком уровне. Несмотря на экономический спад

Трудовая иммиграция в Финляндию остаётся на высоком уровне. Несмотря на экономический спад

Что случилось? Число заявлений на рабочую иммиграцию немного снизилось с прошлого года, но всё ещё находится на исторически высоком уровне. Количество заявлений от студентов и членов их семей постоянно увеличивается, а кроме того, зафиксирован рекордный год для заявлений на получение гражданства. Таковы данные обзора Иммиграционной службы Финляндии (Migri).

Трудовая иммиграция. С начала года к концу октября 2023 года в Финляндии было подано в общей сложности 14 710 первых заявлений на получение вида на жительство по работе. Количество заявлений в этом году остаётся ниже, чем в прошлом году, когда было подано рекордное количество первых заявлений на получение трудового ВНЖ (более 20 000), однако всё еще находится на более высоком уровне, чем в 2018-2021 годах. 

За меньшим количеством заявок стоят несколько причин. Слабая экономика особенно отразилась на видах на жительство для сотрудников, которые составляют 55% всех заявлений на получение вида на жительство по работе. При этом заявки от граждан России, увеличившиеся в результате спецоперации на Украине, сократились до уровня предыдущих лет. 

Цитата. «Замедление экономики и рост процентных ставок особенно заметны в циклически чувствительных секторах, таких как строительство. С другой стороны, специалисты социальной сферы и здравоохранения получили рекордное количество разрешений на жительство для сотрудников, что свидетельствует о нехватке рабочей силы в отрасли. Большая часть трудовой иммиграции в Финляндию сосредоточена в крупных городах южной Финляндии», — говорит Йоханнес Хирвеля, директор по развитию Иммиграционной службы Финляндии. 

Студенческая иммиграция. Изменения в законе о студенческих видах на жительство, вступившие в силу в 2022 году, повысили привлекательность Финляндии среди иностранных искателей знаний. К концу октября было подано 11 401 первое заявление. 

Цитата. «Особенно большое количество заявлений на получение студенческого вида на жительство было подано из различных стран Азии. Граждане Бангладеш, Индии, Китая, Мьянмы, Непала, Пакистана и Шри-Ланки подали почти 70% заявок в прошлом году», — говорит Хирвеля.

Семейная иммиграция. Увеличение количества заявлений на иммиграцию для работы и учёбы в последние годы также отражается на количестве заявок на семейные ВНЖ. К октябрю первые заявки на воссоединение семьи подали 18 253 человека, большинство из которых — дети или супруги тех, кто переехал в Финляндию на работу или учёбу. В прошлом году было подано в общей сложности 18 981 первичное заявление на семейный ВНЖ.

Гражданство. Количество заявлений на получение гражданства увеличилось с июня текущего года. Изменения условий получения финского гражданства, представленные в правительственной программе, заставили многих подать заявление на получение гражданства до того, как изменения вступят в силу.

За первые 10 месяцев года заявления на получение гражданства Финляндии подали в общей сложности 14 853 человека. Количество заявлений является самым высоким за всю историю измерения и уже превышает предыдущий рекордный год для заявлений на получение гражданства, 2021-й. Тогда за весь год было подано 14 366 заявлений. 

Беженцы. В Финляндии количество заявлений о предоставлении международной защиты остаётся низким. Всего к октябрю было подано 2 872 первых заявления о предоставлении убежища. Больше всего ходатайств о предоставлении убежища в Финляндии подали граждане Сомали, России, Афганистана, Турции и Ирана. 

Источник: Migri

Photo by Campaign Creators on Unsplash

Трудовая иммиграция в Финляндию остаётся на высоком уровне. Несмотря на экономический спад

Инсайды и аналитика рынка зарубежной недвижимости от Prian.ru Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.