Таиланд вводит подоходный налог с иностранных доходов резидентов

Таиланд вводит подоходный налог с иностранных доходов резидентов

Что случилось? Департамент доходов Таиланда постановил, что лицо, проживающее в Таиланде более 180 дней в году и получающее доход от работы или активов за рубежом, будет облагаться подоходным налогом в соответствии с разделом 48 Налогового кодекса.

Зачем это нужно? По мнению юристов, эта политика преследует цель обложить налогом резидентов, торгующих на иностранных фондовых рынках через зарубежные брокерские компании, трейдеров криптовалют и тайцев, которые ввозили иностранные доходы в Королевство без уплаты налогов после сохранения на оффшорном счёте более календарного года.

Предыдущее правило позволяло резидентам с иностранным доходом облагаться налогом только в том случае, если деньги были переведены в Таиланд в том же году, в котором они были заработаны. Более жёсткая мера призвана закрыть лазейку для людей, откладывающих перевод своих доходов за границу на другой год.

Цитата. «Принцип налогообложения заключается в том, что вы должны платить налог с дохода, полученного из-за границы, независимо от того, как вы его заработали, и независимо от налогового года, в котором эти деньги были заработаны», — сказал источник в Минфине, пожелавший остаться неизвестным.

Когда? Новое правило вступит в силу 1 января 2024 года, и оно позволит властям облагать налогом иностранные доходы физлиц в 2025 году.

Критика. Многие эксперты уже обеспокоены тем, что новая политика может оттолкнуть частных банкиров и финансовые учреждения, которые могут посчитать нормативно-правовую среду в Таиланде слишком неопределённой или обременительной.

Информация обновляется.

Источник: Bangkok Post

Photo by Towfiqu barbhuiya on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.