Студенческое жильё в Чехии дорожает из-за высокого спроса

Студенческое жильё в Чехии дорожает из-за высокого спроса

Что случилось? Согласно анализу Bezrealitky.cz, арендная плата в Праге стабилизировалась в среднем на уровне 340 крон (€14) за квадратный метр в месяц, а в Среднечешском крае выросла до 248 крон. В основном речь идёт о старых квартирах. На меблированные квартиры в отличном состоянии и в престижных районах, особенно если речь идёт о небольших объектах, цена составляет около 500-550 крон (от €20) за квадратный метр в месяц. 

Прогноз. По мнению экспертов, приближающийся пик спроса на студенческую недвижимость, вероятно, приведёт к росту цен. Помимо Праги и Брно, это затронет Пльзень, Оломоуц и Градец-Кралове. 

Цитата. «Сентябрь — один из самых сильных месяцев с точки зрения арендной платы, и можно ожидать, что после окончания каникул спрос значительно возрастёт. Это приведет к резкому росту цен на новые контракты», — говорит Хендрик Мейер, руководитель Bezrealitky.cz. 

Статистика. По данным Bezrealitky.cz, в Праге квартиры уже стоят на 11% дороже, чем в конце летних каникул прошлого года, в Брно — примерно на 7%, в Остраве — на 8%, в Оломоуце — на 5%. 

Из-за высоких цен в Праге оживляется и рынок Центральной Чехии. Однако в городах за пределами Праги, расположенных на пригородных железнодорожных линиях, платят гораздо меньше: по 9 800 крон при размещении вдвоём, по 5 600 крон за проживание вшестером. 

В Брно два студента платят около 10 900 крон на человека. В Градце-Кралове и Оломоуце семейным парам приходится платить от 8 000 до 9 000 крон в месяц на человека, чтобы жить недалеко от центра.

Источник: 420on.cz

Photo by Patrick Pahlke on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.