Ставки по ипотеке в США достигли самого высокого уровня за 23 года

Ставки по ипотеке в США достигли самого высокого уровня за 23 года

Что случилось? Согласно последнему исследованию ипотечного рынка от Freddie Mac (Федеральной корпорации жилищного ипотечного кредитования), средний размер фиксированной ставки ипотечного кредита (FRM) на 30 лет по состоянию на 28 сентября 2023 года достиг отметки 7,31%, а для кредита на 15 лет — 6,72%.

Цитата. «Фиксированная ставка по кредиту на 30 лет достигла самого высокого уровня с 2000 года, — отметил Сэм Хатер, главный экономист Freddie Mac. — Однако, в отличие от рубежа тысячелетий, цены на жильё сегодня растут бок о бок со ставками по ипотечным кредитам, в первую очередь из-за нехватки предложения на рынке. Эти препятствия заставляют как покупателей, так и продавцов ждать более благоприятных условий для сделки».

Динамика в цифрах. Процентные ставки растут стремительно: ещё на прошлой неделе фиксированная ставка для кредита на 30 лет была 7,19%, а год назад в это же время — 6,70%. FRM для ипотеки на 15 лет на прошлой неделе составляла в среднем 6,54%, а год назад — 5,96%.

Ставки по ипотеке в США достигли самого высокого уровня за 23 года

Контекст. Цены на рынке недвижимости США продолжают бить рекорды. Согласно аналитикам REDFIN, в августе 2023 года недвижимость подорожала на 2,9% по сравнению с прошлым годом, а средняя сумма сделки достигла $420,3 тыс. 

Основной причиной стала острая нехватка предложений на рынке. В августе 2023 года в США было выставлено на продажу 1,5 млн объектов, что на 17,7% меньше, чем в прошлом году.

Постоянно растущие ставки по ипотечным кредитам увеличивают финансовую нагрузку на покупателей, заставляя их не торопиться со сделкой и ждать более выгодных условий.

Несмотря на это, лишь немногие продавцы готовы идти на уступки: в августе 2023 года 36,3% домов в США были проданы со скидками, что всего на 1,4%  меньше, чем в прошлом году.

При этом лишь 18% продавцов добровольно снизили стоимость предложений по сравнению с 20% в августе прошлого года.

Фото Matthew Daniels / Unsplash

Ставки по ипотеке в США достигли самого высокого уровня за 23 года

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.