Средняя квартира в Праге обойдётся местному жителю в 15 годовых зарплат

Средняя квартира в Праге обойдётся местному жителю в 15 годовых зарплат

Что случилось? Согласно данным чешского застройщика Central Group, пражанам необходимо потратить почти 15 среднегодовых брутто-зарплат, чтобы позволить себе новую квартиру площадью 70 квадратных метров в чешской столице. 

Подробности. Хотя это небольшое снижение по сравнению с прошлым годом, крайне медленное строительство новых квартир вызывает беспокойство у застройщиков.

Central Group отмечает, что при средней цене около 10,5 млн крон за новую квартиру площадью 70 квадратных метров доступность жилья остаётся актуальной проблемой в столице. Ситуация усугубляется проблемами спроса и предложения, в результате чего из-за нехватки новых зданий цены для покупателей жилья остаются высокими.

Дефицит новостроек. Central Group сообщает, что, хотя 143 000 будущих квартир ожидают разрешения на строительство в Праге, ежегодно выдается только 5 000 разрешений – половина того, что нужно городу для удовлетворения спроса. Чешское статистическое управление в настоящее время предполагает, что в городе существует дефицит жилья на 80 000 квартир из-за медленных темпов строительства.

Хотя новая поправка к Закону о строительстве страны, которая должна вступить в силу в следующем году, призвана увеличить и ускорить количество выдаваемых разрешений на строительство, индустрия недвижимости «в панике» по поводу того, будут ли вовремя подготовлены все необходимые нормативные акты. Данные Всемирного банка также показывают, что в среднем получение разрешения на строительство в Чехии занимает 246 дней – второй по продолжительности срок в ЕС.

Цены падают. Среди этих препятствий есть и положительная сторона: цены на новые квартиры по всей стране за последние месяцы снизились примерно на 2,4% в годовом исчислении. В Праге Deloitte Real Index 2023 за второй квартал этого года показал, что цены на квартиры упали на 2% в годовом исчислении. Вероятно, отчасти это вызвано высокими ставками по ипотечным кредитам в Чехии (сейчас они составляют около 6%), которые сдерживают спрос.

Низкий спрос. «Желание покупать новые квартиры снижается. Застройщики реагируют на это различными акциями или изменением продажной цены. Я не очень жду, что ситуация существенно изменится в ближайшие месяцы», — комментирует директор департамента недвижимости и строительства в консалтинговой компании Deloitte Пётр Хана. 

За первые три квартала года в Праге было продано 1 700 квартир – меньше половины по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

Исследование, проведенное фирмой Deloitte в начале этого года, также показало, что Чехия стала второй наименее доступной страной во всей Европе для покупки недвижимости, что отчасти объясняет низкие продажи квартир в 2023 году.

Источник: Expats.cz

Photo by Alice on Unsplash

Средняя квартира в Праге обойдётся местному жителю в 15 годовых зарплат

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.