Спрос на жилье в России может упасть на 20%

Спрос на жилье в России может упасть на 20%

В результате резкого повышения ключевой ставки Центробанком спрос на жилье в России может упасть на 20% в зависимости от региона. Об этом на полях Восточного экономического форума заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

«Мы считаем, это может привести, с учетом того, что на вторичном рынке нет льготных программ, а ставки сегодня где-то 14,5-15%, с учетом изменения условий по всем льготным программам в части первоначального взноса и регуляторного характера ЦБ, по моему ощущению, к совокупному снижению спроса на первичном рынке процентов на 20, а то и больше, в зависимости от региона», — сказал он.

Глава госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко в свою очередь отметил, что спрос на вторичное жилье упадет в ближайшее время, на первичное — в конце сентября–начале октября.

По его словам, впрочем, сейчас население сильно закредитовано.

«Сейчас 41% всех выданных ипотечных кредитов в стране с государственным субсидированием, а на первичном рынке — 80%», — отметил он.

Также Стасишин сообщил, что в РФ могут ввести льготную ипотеку на стройку домов на дачных участках. «Нужно посчитать. Это здравая идея — надо посмотреть. Правильный вопрос», — сказал он в ответ на вопрос из зала на сессии «Строить больше, комфортнее и красивее» представителю ассоциации дачных сообществ на Дальнем Востоке.

Сегодня льготную ипотеку можно получить на строительство частных домов (ИЖС), но программа не распространяется на дачные участки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.