Сохранение жизни и здоровья сотрудников – основная цель каждого работодателя

Специалистам по охране труда строительных организаций Тюмени и области рассказали о составлении внутренних норм обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Практический семинар прошел 29 августа при поддержке регионального Союза строителей. В ходе обучающего мероприятия директор АНО «Тюменский Межрегиональный центр охраны труда» Галина Поперека рассказала о грядущих изменениях в законодательстве.

Сохранение жизни и здоровья сотрудников – основная цель каждого работодателя

Сохранение жизни и здоровья сотрудников – основная цель каждого работодателя

Сохранение жизни и здоровья сотрудников – основная цель каждого работодателя

Так, 1 сентября 2023 года вводятся Единые типовые нормы (ЕТН) выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) работникам, в соответствии с Приказом Минтруда России № 767н, а также вступают в силу Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, которые определены Приказом Минтруда России № 766н.*

Стоит отметить, что названные документы достаточно объемные. В частности, ЕТН занимают более двух тысяч страниц, содержащих перечень различных специальностей и количество тех или иных СИЗ, которые положено выдать работникам производств. Например, аппаратчику по изготовлению керамических изделий полагается на год один костюм для защиты от механических воздействий, одна пара специальной обуви, головной убор от общих производственных загрязнений и 12 пар перчаток.

Галина Поперека обратила внимание слушателей на то, что обеспечение СИЗ и смывающими средствами будет осуществляться в соответствии с новыми Правилами, на основании ЕТН, с учётом результатов специальной оценки условий труда (СОУТ), результатов оценки профессиональных рисков (ОПР), мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии).

До 31 декабря 2024 года работодатели могут использовать как Единые типовые нормы, так и типовые нормы при обеспечении СИЗ. После этой даты будет применяться только «единая типовая норма». Тем не менее, у руководителей предприятий есть выбор, и им необходимо 1 сентября 2023 года принять решение, какими нормами они будут руководствоваться до окончания 2024 года.

Кроме того, в связи со вступлением в силу Правил №766н обеспечения СИЗ работодатель обязан к 1 сентября 2023 года разработать целый ряд документов (п. 10 Правил №766н):

— нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств (п. 14 Правил №766н);

— порядок обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами (кроме субъектов малого предпринимательства) (п.77-80 Правил №766н);

— перечень СИЗ, которые остаются у работников в нерабочее время (п.61 Правил №766н);

— новую карточку учета выдачи СИЗ.

Требования Правил распространяются на физических и юридических лиц, не зависимо от форм собственности. Работодатели должны не только изучить ЕТН и Правила, но и проинформировать своих работников о полагающихся им средствах индивидуальной защиты, обеспечить обучение (инструктаж) по правилам эксплуатации СИЗ, вести контроль правильного использования, хранения и утилизации средств. Обо всем этом также было рассказано в ходе семинара, который продолжался более двух часов.

Семинар был организован, чтобы представители строительных организаций могли задать эксперту актуальные вопросы, получить практические навыки по разработке необходимых документов и заполнению ведомостей, что должно обеспечить своевременное исполнение работодателями законодательства, помочь им вовремя обеспечить своих работников положенными средствами защиты от воздействия вредных и(или) опасных факторов производственной среды, учесть сроки эксплуатации спецодежды для защиты от низких температур, что немаловажно в наших климатических условиях.

«Сохранение жизни и здоровья строителей, каждого работника предприятия должно быть приоритетным для любого руководителя. Мы продолжим проведение практических семинаров, в том числе – по соблюдению техники безопасности на производстве», – прокомментировал президент Союза строителей Тюменской области Андрей Никитин.

ВИДЕОСЮЖЕТ

*Данные нормативные акты будут действовать до 1 сентября 2029 года Межотраслевые правила и стандарты, регулирующие обеспечение СИЗ и обезвреживание средств, признаются утратившими силу.

КВ, по информации ССТО


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.