Сезонная аренда в Испании популярнее долгосрочной

Сезонная аренда в Испании популярнее долгосрочной

Что случилось

Сезонная аренда жилья в Испании продолжает увеличивать свою актуальность на рынке недвижимости в ущерб постоянной (долгосрочной) аренде. В последнем квартале 2023 года доля сезонной аренды достигла 11% рынка при росте предложения на 58% в годовом исчислении, тогда как предложение долгосрочной аренды за тот же период сократилось на 15%.

Рейтинг

В Сан-Себастьяне 32% предлагаемых домов сдаются в сезонную аренду, а в Барселоне — 30% от общего числа. За ними следуют Кадис (22%), Валенсия (15%), Малага (14%) и Мадрид (13%). Ниже этого показателя находятся рынки Сантандера (12%), Пальмы (11%), Бильбао, Жироны, Бадахоса, Аликанте и Таррагоны (10% в пяти случаях).

Напротив, в менее стрессовых регионах эта временная модальность практически отсутствует, поскольку в 10 столицах её вес на рынке составляет около 1%. Это города Мелилья, Сьюдад-Реаль, Оренсе, Луго, Логроньо, Касерес, Альбасете, Гвадалахара, Сеговия и Сеута. Здесь большинство предложений сдаются на долгий срок.

Динамика

Среди крупных рынков наибольший рост сезонной аренды произошёл в Малаге, где этот показатель на 123% больше, чем квартал назад, за ней следуют Валенсия (+99%), Аликанте (+85%), Севилья (+83%), Пальма (+70%) и Бильбао (+62%). В Мадриде, со своей стороны, предложение сезонной аренды выросло на 58% за последние 12 месяцев, тогда как в Барселоне оно увеличилось на 53% и на 47% в Сан-Себастьяне.

Самый большой и впечатляющий рост предложения этого типа произошёл на небольших рынках, где это явление до сих пор практически не существовало и где появление нескольких рекламных объявлений вызвало очень заметный рост. Это случаи Бадахоса (+1133%), Лериды (+1000%) или Сьюдад-Реаля (+500%). Напротив, в шести столицах сезонная аренда в этом году сократилась: Самора (-60%), Теруэль (-50%), Леон (-44%), Сория (-33%), Касерес (-20%) и Хаэн (-7%).

Долгосрочная аренда

Параллельно с этим ростом, долгосрочная аренда продолжила сокращаться в прошлом году на основных рынках. Наибольшее снижение происходит в Бильбао (-38%), за ним следуют Сан-Себастьян (-32%), Севилья (-32%), Пальма (-26%), Мадрид (-25%) и Барселона (-24%). Тем не менее, на трёх крупных рынках предложение немного выросло: Валенсия (+5%), Аликанте (+4%) и Малага (+2%). Среди остальных городов наибольшее падение произошло в Кордове (-60%), Овьедо (-40%) и Паленсии (-40%), а наибольший рост произошел в Сеуте (+52%), Теруэле (+49%), Куэнке (+37%), Альмерии (+25%), Бадахосе (+22%), Хаэне (+22%) и Таррагоне (+20%).

Источник: Idealista

Photo by ultrash ricco on Unsplash

Сезонная аренда в Испании популярнее долгосрочной

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.